Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ВТБ вернет деньги за акции

05 марта 2012
130
ВТБ вернет деньги за акции
Источник фото: -

С 12 марта 114 тысяч участников «народного» IPO Внешторгбанка России смогут подать заявления на обратный выкуп акций по цене 13,6 копейки.

В 2007 году банк ВТБ провел так называемое «народное» IPO, благодаря которому десятки тысяч граждан России смогли приобрести акции одного из крупнейших госбанков по цене 13,6 копеек за штуку. Однако по просшествии пяти лет их стоимость не только не выросла, а даже снизилась до 7,4 копеек за акцию. В ходе избирательной кампании премьер-министр Владимир Путин пообещал, что акции у граждан будут выкуплены банком по цене приобретения в марте-апреле 2012 года. «Я бы не стал избавляться от акций: есть все шансы полагать, что они подрастут в цене. Но если вы считаете, что по каким-то соображениям вам лучше выйти из этих активов, то мы можем сделать таким образом: я могу поручить руководству банка проработать вопрос об обратном выкупе этих акций у миноритарных акционеров с тем, чтобы вы не понесли никаких убытков», – заявил Путин на форуме «Россия 2012», отвечая на вопрос, что делать владельцам акций ВТБ, которые сейчас стоят 7,4 копейки, а на момент «народного IPO» в мае 2007 года продавались по 13,6 копейки за 1 бумагу.

Портал Kirovnet.ru решил выяснить, как будет происходить выкуп акций у кировских «народных» акционеров. Однако в региональном офисе банка ВТБ 24 отослали с этим вопросом на 12 марта, когда в банк придет регламент выкупа акций. Пока же, по словам Натальи Лукиной, главного специалиста инвестиционного департамента ВТБ 24 в Кирове, здесь ведется работа по составлению списка лиц, обратившихся с просьбой о выкупе на сегодняшний день (пока всего полтора десятка человек). После 12 марта, когда будет уточнена процедура выкупа, всем, кто хочет вернуть вложенные в акции банка средства, необходимо будет прийти в офис ВТБ 24, чтобы написать заявление на выкуп. Наталья Леонидовна сказала, что не уполномочена разглашать общую цифру кировских участников «народного IPO», тем более, что есть граждане, которые приобретали акции банка в Нижнем Новгороде, Москве или через такие финансовые компании как АЖИО.

Между тем глава банка ВТБ 24 Михаил Задорнов рассказал РБК daily некоторые детали будущего buy-back акций банка ВТБ у участников «народного IPO»: заявки от акционеров ВТБ 24 будет принимать с 12 марта по 13 апреля, перечислять деньги за акции — до 30 апреля. Принять участие в обратном выкупе смогут те акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO в 2007 году и были акционерами на 1 февраля 2012 года. Еще одно условие для обратного выкупа — выкупаться будут лишь пакеты номинальной стоимостью более 1 тысячи рублей (из 114 тысяч физлиц таковых — 95 тысяч человек).

Кроме того, как сказал глава банка, акционеры, которые продадут свои акции обратно ВТБ, не получат дивиденды по результатам 2011 года, поскольку срок действия оферты и продажи акций закончится до планируемой даты закрытия реестров для участия в годовом собрании акционеров. Между тем банк планирует направить на выплату дивидендов за 2011 год сумму в два с лишним раза большую, чем годом ранее.

Фото www.russianamerica.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector