-->

Кировчане Максим Томилов и Марьям Филиппова Чемпионы Европы!

11 марта 2012
590

На кировской «сосульке» в праздники определились Чемпионы Европы и обладатели Кубка Мира по ледолазанью.

Соревнования в Кирове стали завершающим этапом Кубка Мира по ледолазанью сезона 2011-2012 года. По результатам нескольких этапов, которые прошли в Корее, Румынии, Швейцарии, России стали известны обладатели престижнейшего в это виде спорта трофея — Кубка Мира.

Только в женских соревнованиях на трудность «золотой ледоруб» достался итальянке Ангелике Райнер. Остальные высшие ступеньки пьедесталов за российскими спортсменами. Кировчане Марьям Филиппова лучшая в скоростных забегах, а Максим Томилов в соревнованиях на трудность восхождения. Они же стали Чемпионами Европы в этих дисциплинах.

Чемпионка Мира Мария Толоконина по итогам этого сезона стала второй на сложных трассах и третьей в скорости. У Алексея Томилова два «серебряных ледоруба» и в трудности, и в скорости. Именно в скоростных забегах на 15-метровую «сосульку» наши спортсмены пока являются безоговорочными лидерами в мире. И мужские, и женские финалы оказались полностью российскими.

В соревнованиях на трудность международная конкуренция выше. На женском пьедестале чемпионата оказалось только одна российская спортсменка. Первой в Кирове стала Ангелика Райнер, второй чешка Люси Хрозова. Обращает внимание, что высшей точки «top» из 16 финалистов соревнований на трудность достиг только Максим Томилов.

В частных разговорах спортсмены связывают это с недоработкой организаторов, не протестировавших финальную трассу. С их точки зрения можно было создать не менее интересные, но проходимые маршруты. Будем надеяться, что критика в будущем году будет учтена, и кировский этап Кубка Мира не будет уступать лучшим европейским соревнованиям.

Фоторепортаж Kirovnet.ru с финала соревнований.