Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Осторожно, двери закрываются

13 марта 2012
260
Осторожно, двери закрываются
Источник фото: -

Студенты Вятской государственной сельхозакадемии рассказали порталу Kirovnet.ru о том, что в ночное время, несмотря на предписание прокуратуры, им ограничивают доступ не только в общежитие, но и на кухни, а также в умывальные комнаты. Администрация вуза настаивает на том, что эта мера необходима, чтобы обеспечить нормальные условия общежития для других студентов.

В сентябре прошлого года прокуратура провела проверки в кировских вузах и ССУЗах и выявила массовые ограничения свободного доступа в студенческие общежития в ночное время. По мнению прокуратуры это противоречит основам законности — в первую очередь ч. 1 ст. 27 Конституции РФ (Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства). Жилищные права, согласно жилищного кодекса, также могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Среди прочих учебных заведений, руководителям которых были внесены представления об устранении нарушений закона, фигурировала и Вятская государственная сельскохозяйственная академия. Однако, как рассказала порталу Kirovnet.ru одна из студенток этого вуза, послабления хватило менее чем на полгода. А затем двери общежития вновь стали закрываться с 23.00 до 5.00 утра. Кроме того в доме студентов, где она проживает уже несколько лет, в полночь на ключ закрываются кухни и умывальные комнаты. Таким образом, студентам приходится запасаться водой впрок.

Проректор академии по АХЧ Виталий Лиханов объяснил порталу Kirovnet.ru необходимость ограничения доступа в общежитие как раз тем же самым положением Жилищного кодекса, на который ссылалась прокуратура. Если доступ сделать неограниченным, то студенты (а жалуются, по словам Лиханова, как раз самые злостные нарушители режима), будут мешать спокойному отдыху своих соседей. Так как по ночам возвращаются домой либо те, кто работает (они пишут заявление, и на основании справки с места работы беспрепятственно впускаются в дом студентов), либо те, кто загулял и чаще всего хочет продолжить пиршество уже дома.

Виталий Анатольевич рассказал о том, что ограничивать ночные похождения студентов просят на общем собрании в начале года их родители. Как раз из соображений безопасности своих чад: «Если мы будем пускать круглосуточно, будут страдать другие, кто хочет спокойно отдыхать и готовиться к занятиям». В бытность его студентом в комнатах для проживания вообще выключали свет в час ночи, и тем, кто не успел сделать чертеж или прочитать лекции, приходилось делать это в коридоре или на кухне.

Комендант общежития №2 (Горького, 16) кандидат технических наук Алексей Торопов сам живет здесь уже больше 10 лет. Он считает, что для приготовления пищи вполне достаточно времени с 6 часов утра до 12 ночи. И закрываются кухни опять же из соображений безопасности (студенты имеют обыкновение оставлять включенными конфорки) и спокойного сна тех, кто живет в смежных с ними комнатах.

Информацию о закрытых ночью умывальных комнатах ни проректор, ни коменданты общежитий порталу Kirovnet.ru не подтвердили, предположив, что речь в данном случае идет о комнате, которая вот уже второй год закрыта на ремонт.

Таким образом, закон об ограничении жилищных прав в целях «защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц» трактуется администрацией учреждения в пользу большей части проживающих в общежитии. Да и положения об ограничении доступа в общежития, по словам Виталия Лиханова, типовые и приняты к употреблению в большинстве вузов Кирова и страны.

Осторожно, двери закрываются

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector