Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Лотерея «МММ-2011»

20 марта 2012
390
Лотерея «МММ-2011»
Источник фото: -

 

В Кирове консультируют по вопросу участия в новой финансовой пирамиде «МММ-2011» под брендом Сергея Мавроди

Как рассказал порталу Kirovnet.ru директор Центра психолго-правовой помощи «АТТИТЮД» Андрей Торопов, консультации с частными лицами в офисе компании они начали проводить почти сразу после новогодних праздников. Посчитали для себя эту деятельность (консультации) интересной и просто необходимой кировчанам. Так как немногие отдают себе отчет, что, вступая в очередную финансовую пирамиду — МММ-2011 те сами должны принимать на себя всю ответственность и осознавать риски, что могут не только выиграть (термин заработать здесь неуместен), но и потерять все вложения. Поэтому решение по участию в МММ-2011 и других проектах принимается человеком осознано и персоанально.

— МММ — это добровольное объединение людей по оказанию взаимной финансовой помощи, — объясняет Торопов. — Как мгновенная лотерея. Ты можешь выиграть, если станешь обладателем счастливого билета, а можешь все проиграть.

По словам Андрея Владимировича, он сам вложил небольшую сумму с чисто исследовательской целью — посмотреть, что из этого выйдет. А также, как он сообщил порталу Kirovnet.ru, совершенно безвозмездно принял решение разъяснять суть финансовой пирамиды и консультировать граждан, сообщая о всех рисках, чтобы они осознано принимали решение и не обращались в правоохранительные органы или суды, пытаясь вернуть назад утраченные средства мативируя мошенничеством.

В отличие от МММ образца 90-х годов, здесь все финансовые перечисления и отчеты происходят через Интернет. И сама система не является каким бы то ни было юрлицом, обозначая себя как объединение граждан. Сергей Мавроди также не является больше организатором и руководителем этой структуры, числясь в ней лишь финансовым консультантом, имеющим, правда, право предлагать понижение курса внутренней виртуальной валюты Мавро, в которой и осуществляются все внутренние расчеты.

Генеральный директор закрытого акционерного общества «МЦ-5», член общественной палаты Кировской области Игорь Израилев предостерег кировчан от вступления в пирамиду, говоря, что «дыма без огня не бывает».

«Как и в любой другой пирамиде выплаты в «МММ-2011» производятся за счет новых вкладчиков, которые по законам жанра рано или поздно закончатся, — высказывает Игорь Борисович свое мнение на сайте Общественной палаты. — И тем, кто сомневается или верит в эффективность подобных вложений, я хотел бы напомнить пословицу про грабли или про сыр в мышеловке. Думаю, у тех, кто уже сталкивался с финансовыми пирамидами, подобные объявления не вызовут интерес».

Как считает общественник, жертвами мошенников, как правило, становятся пожилые, одинокие люди. И государство обязано их предупреждать, оберегать от подобных преступлений. Ведь борьба с мошенничеством, контроль за финансовыми рынками – забота властей. Они должны своевременно информировать население и пресекать правонарушения. В противном случае граждане будут терять не только деньги, но и доверие к государству.

Как сообщил порталу Kirovnet.ru руководитель пресс-службы УМВД России по Кировской области Сергей Баранцев, ни в 2011, ни в 2012 году на территории области преступлений, связанных с деятельностью финансовых пирамид не выявлено. И соответствующих жалоб в органы внутренних дел не поступало.

Фото Алексей Сохович-Канаровский

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector