Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Не нужно ставить помойку прямо у нас на кухне»

21 марта 2012
400
«Не нужно ставить помойку прямо у нас на кухне»
Источник фото: -

2500 жителей Советска подписались против строительства свалки. Глава района считает протест предвыборной акцией.

Как заявил член Общественной палаты Кировской области Николай Бурков на заседании комиссии по экологии 20 марта, такого факта, когда общество воспротивилось проектам власти, которые могут повредить окружающей среде, в области не было уже больше 20 лет. Напомним, в начале 90-х годов прошлого века жители Кирова не согласились со строительством парогазовой установки, правда сейчас эта технология считается наиболее перспективной в теплоэнергетике.

Но полигон ТБО никак нельзя считать прогрессивным решением в сфере утилизации отходов. Признав это члены общественной палаты не стали вдаваться в подробности. Основное время на заседании занял разбор ситуации. В обсуждении выявилось минимум две точки зрения.

«Не нужно ставить помойку прямо у нас на кухне»

За скорейшее строительство, приостановленное по решению суда 14 февраля из-за отсутствия экологической экспертизы, выступили глава департамента экологии Алла Албегова и руководители Советского района. Их основные аргументы: потребность района в утилизации мусора, уже вложенные в строительство 3,5 миллиона рублей и отсутствие угрозы скважинам Советска на основании данных геологоразведки и возможности защитных мер.

 

 Жители города во главе с общественником Анатолием Долгушевым и главой города Татьяной Кульпиной. Они поставили под сомнение достоверность изыскательских работ, согласно которым полигон планируется разместить на глине. Жители города считают, аргументируя конкретными фактами, что и город и окрестности стоят на известняках, которые легко пропускают сточные воды.

Новая свалка должна разместиться на холме выше большинства городских скважин. Как показали исследования, загрязнённые грунтовые воды с полигона достигнут городских скважин в случае нарушения гидроизоляции за 13 лет. Это примерно в два раза быстрее, чем позволяют не слишком жёсткие, но очень противоречивые отечественные природоохранные нормы.

«Не нужно ставить помойку прямо у нас на кухне»

 

Нужно отметить, что Кировский областной суд признал начатое строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы незаконным. А это ставит под сомнение правомерность расходования бюджетных миллионов.

— Областные чиновники не смогли решить этот вопрос с наскока,— отметил руководитель управления Росприроднадзора по Кировской области Ильдус Гизатуллин.— Я утвердил отрицательное экспертное заключение, хотя сам считаю, что полигон ТБО там строить можно. Экспертный совет управления состоит из независимых экспертов, которые показали свою способность противостоять административному давлению.

В результате комиссия общественной палаты Кировской области призвала Правительство области заняться выбором другого участка для строительства полигона. Фактически поддержав позицию жителей Советска, которые заявили, что не хотят видеть «помойку прямо у себя на кухне».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector