Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Трудовые резервы» оставили детям

22 марта 2012
330
«Трудовые резервы» оставили детям
Источник фото: -

Арбитражный суд признал право кировской спортшколы №5 на бессрочное пользование стадионом

19 марта суд кассационной инстанции оставил без изменения постановление Второго арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу ООО «Юность Вятки» – без удовлетворения.

Напомним, Второй арбитражный апелляционный суд отказал ООО «Юность Вятки» в удовлетворении иска к Детско-юношеской спортивной школе № 5 города Кирова о признании отсутствующим права бессрочного пользования на земельные участки, расположенные по адресу ул. Дрелевского, 4а, (в овраге Засора, рядом с Трифоновым монастырем) в городе Кирове. Суд исходил из того, что спорные земельные участки относятся к землям населенных пунктов и предназначены для размещения объектов, предусмотренных в рекреационной зоне. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. А земельный участок, в состав которого входили и спорные земельные участки, исторически использовался для организации физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в данном районе города и был предназначен для размещения стадиона. 

В связи с тем, что истец – общество «Юность Вятки», являясь собственником стадиона, не использовало данные земельные участки по целевому назначению, его требования, направленные на изъятие земельного участка у спортивной школы, суд квалифицировал как злоупотребление правом.

Кроме того, судом второй инстанции было установлено, что спорные земельные участки обладают признаками земель общего пользования и в соответствии с Земельным кодексом приватизации не подлежат.

Апелляционный суд пришел к выводу о том, что в рамках настоящего спора истец не доказал наличие у него права на приватизацию земельных участков. Также обществом не были представлены достаточные доказательства в подтверждение факта нарушения его прав действиями ответчика.

Как рассказал порталу Kirovnet.ru директор ДЮСШ №5 Евгений Душкин, стадион был передан спортшколе в бессрочное пользование в 2009 году и здесь тренируются ребята, занимающие первые места по футболу не только в городе и области, но и на российских первенствах. «Для Кирова мы эту землю оставили. Сейчас уже ни с какой стороны не подберешься, — считает Евгений Алексеевич. — На футбольных полях ведь не только мы со школой тренируемся. Посмотрите, в субботу, воскресенье — там же постоянно кто-то гоняет мяч — или молодые люди, или ветераны».

В то же время юрист ООО «Юность Вятки» Евгения Ершова высказала порталу Kirovnet.ru, уверенность в том, что они добьются признания права собственности на стадион «Трудовые резервы» и с этой целью уже готовят следующие надзорные жалобы в Высший арбитражный суд. В целях «Юности Вятки», по словам Ершовой, произвести реконструкцию стадиона и уже готов проект будущего спорткомплекса. Но из-за учиняемых им препятствий по приватизации земли реализация этих планов откладывается.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector