Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Халявы не будет

23 марта 2012
260
Халявы не будет
Источник фото: -

Дополнительный асфальт положат только в тех дворах, где жители провели подготовительные работы.

В городе Кирове в 2012 году отремонтируют 308 дворов. Сегодня состоялся Общественный совет при главе города, на котором было решено утвержить приоритеты по ремонтам. Преимущество будет отдано тем дворам, которые не успели сделать в прошлом году и через которые идут подъезды к детским садам, школам и больницам.

Всего на ремонт дворовых территорий город предусмотрел нынче 202 миллиона рублей. Из них 102 миллиона придут из территориального дорожного фонда, еще 100 млн. выделяет муниципальный бюджет.

Однако Владимир Быков прежде попросил членов общественного совета лично поработать с территориальными управлениями в районах города и с управляющими компаниями, чтобы определить именно те дворы, которым ремонт необходим в первую очередь. Окончательный список будет утвержден 30 марта.

Предварительный список

Халявы не будет

Халявы не будет

Халявы не будет
Значительная часть из запланированных к ремонту нынче дворов — 138 — это перенос с 2011 года. Как признался зам. главы городской администрации Сергей Торхов, их не успели сдать вовремя по двум причинам: общественный совет добавил в течение года 55 домов, не запланированных изначально программой. А во-вторых, процесс затянули длительные согласования с жителями. Поэтому нынче решили ремонтировать дворы по нормативам в тех границах, которые были заложены при строительстве. Переговоры с жителями домов по поводу оборудования дополнительной автостоянки и пр. возможны лишь при их деятельном участии в благоустройстве. Причем не на словах, а на деле.
Халявы не будет

«Например, если мы заходим во двор в июне, жители говорят, что им нужны стоянки и до июня месяца сами подготовительные работы сделали — условно говоря, поставили бордюры и отсыпали площадку, мы ее будем рассматривать как существующую конфигурацию, — пояснил и.о. главы администрации города Дмитрий Драный. — У нас опыт прошлого года есть, когда мы месяцами ждали, пока жители между собой договорятся. В этом случае мы будем делать в границах существующих проездов и стоянок».

Халявы не будет

А глава города Владимир Быков пообещал, что эта программа по крайней мере в таких же объемах будет продолжена и в 2013-2016-м годах. А возможно, будет продолжена и на 2017-й. Так что чисто теоретически ремонт сделают по всему городу. Но в первую очередь инициативным.

Так, проявил депутат Госдумы Олег Валенчук инициативу, обратился к общественному совету с просьбой включить в список 2012 года дом по ул. Ленина, 178. И его включили под номером 309. С оговоркой, что еще посмотрим, насколько двор этого дома действительно нуждается в ремонте.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector