Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Партии России: Назад в 90-е?

23 марта 2012
270
Партии России: Назад в 90-е?
Источник фото: -

23 марта в Государственной Думе в третьем чтении рассматривается закон «О политических партиях». Теперь их в России будут десятки

Ожидается, что 28 марта этот закон пройдет обсуждение в Совете Федерации после чего отправится на подпись к президенту РФ Дмитрию Медведеву.

Основное изменение касается уменьшения минимальной численности партии в 80 раз — с 40 тысяч до 500 человек. Кроме того, если раньше партию можно было ликвидировать ввиду недостаточной численности, либо если она не принимает участия в выборах в течение 5 лет, то в новой редакции численность не играет роли, а срок неучастия в выборах до ликвидации увеличивается до 7 лет.

Имеют значение и три внесенные депутатами поправки. Закон вступает в силу не с 1 января 2013 года, как планировалось ранее, а с момента его официального опубликования. То есть, уже в 2012 году незарегистрированные партии смогут получить официальный статус. Во-вторых, предусматривается трехмесячный срок для исправления ошибок, найденных Минюстом в документах. А отказ в регистрации должен будет сопровождаться мотивированным объяснением.

Кроме того, при минимальном пороге численности партии в 500 человек количество партий может резко возрасти (эксперты называют цифру в 50-60 партий). Чтобы не плодить партии-двойники, депутаты утвердили третью норму, согласно которой схожие по названиям с уже существующими партии не будут допущены к регистрации. То же касается аббревиатур.

Как сообщают РИА «Новости», в Центризбиркоме уже ожидают после принятия закона появление нескольких десятков политических объединений. «Я ожидаю, что несколько десятков партий будет… нужно посмотреть, как мы их будем размещать в бюллетене для голосования, может быть, придется изменить интерфейс, например будет два столбика на листе со списком партий», — сказал журналистам секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

По словам Конкина, длина бюллетня для считывания КОИБом не может превышать 60 см. И на нем с учетом эмблем может разместиться не более 35 партий. Другое дело, если будут приняты так называемые комплексы электронного голосования (КЭГ). Тогда количество партий не имеет значения, поскольку на экране «можно разместить хоть миллион партий».

Партии России: Назад в 90-е?

Впрочем, не все претендующие на официальную регистрацию политические объединения довольны предлагаемым к принятию законом. Как рассказал порталу Kirovnet.ru председатель регионального отделения РНДС Вадим Ананьин, ряд представителей «ПАРНАСа» решил выйти из рабочей группы по президентским инициативам, касающимся политической реформы в России. Оппозиционные политики предлагали разрешить участвовать в выборах не только политическим партиям, но и избирательным блокам. Поскольку ни одна из вновь созданных партий в одиночку не сможет преодолеть 7-процентный барьер для прохождения в Государственную думу. А объединившись в блок партии либерального толка вполне могли бы, по мнению Ананьина, набрать и 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} голосов избирателей — тех, которые голосовали за Михаила Прохорова на выборах президента.

Новая система фактически вернет Россию назад в 90-е, когда на выборы в Государственную думу одновременно шло до трех десятков партий. В том числе такие как «Женщины России», «Партия Мира и Единства», «Мир. Труд. Май», «Кедр» и др.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector