Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Знак «фото- видеофиксация» всё актуальней для Кирова

23 марта 2012
700
Знак «фото- видеофиксация» всё актуальней для Кирова
Источник фото: -

Недавно к нам обратился пользователь портала, который благодаря «Одиссею» стал беднее на 800 рублей.

Видеофиксация становится повседневной реальностью. Если в 2008 году это были «Арены», которые умели фиксировать только скорость, то с прошлого года в Кирове работает три «Одиссея», основная специализация которых — проезд на красный, стоп-линия, встречка. Посетителю Kirovnet.ru, который представился как Владимир, квитанция пришла за «стоп-линию» на перекрёстке Горького – Воровского.

— Обидно. Я как все остановился у светофора, а оказывается там знак «стоп-линия» за несколько метров стоит. Возникает такое ощущение, что они специально его перенесли, поле того, как «Одиссей» поставили, чтобы с народа бабки стричь,— поделился своими мыслями наш читатель.— Сможете выяснить насколько это законно?

Знак «фото- видеофиксация» всё актуальней для Кирова
За несколько минут, пока шла съёмка, «Одиссей» облегчил карманы водителей примерно на 4800 рублей

 

За комментариями Kirovnet.ru обратился к майору милиции в отставке специалисту в сфере организации дорожного движения Игорю Коврижных:

— Есть специальный ГОСТ, который регулирует этот вопрос. Согласно ему стоп-линия должна располагаться на расстоянии от трёх до пяти метров от места расположения светофора. Если светофор располагается над проезжей частью, то разрешается относить её на 15 метров. Насколько я представляю данную ситуацию, то, скорее всего, никто стоп-линию не переносил. Просто до установки «Одиссея» этот момент контролировался слабо. А сейчас ещё и штраф повысили, отсюда и недовольство.

По информации, которую Kirovnet.ru, предоставили в УГИБДД УМВД России по Кировской области, в настоящее время на территории Кировской области сотрудниками ГИБДД эксплуатируется 27 передвижных комплексов фотовидеофиксации «Арена» и 3 стационарных программно-технических измерительных комплекса «Одиссей». В 2011 году при помощи средств фотовидеофиксации, работающих в автоматическом режиме, выявлено 115533 административных правонарушений. За 2 месяца 2012 года сотрудниками центра вынесено 17240 постановлений по делам об административных правонарушениях. За 2011 год с помощью видеофиксации было выписано штрафов на сумму более 22 млн. рублей.

Камеры на перекрёстке Горького – Воровского установлены пока только в одном наравлении
Знак «фото- видеофиксация» всё актуальней для Кирова

 

Напомним, летом этого года планируется запуск «Одиссеев» ещё на 10 перекрёстках Кирова. Они будут интегрированы с системой автоматического управления дорожным движением, что поможет, от части, решить проблему пробок. Актуальность темы видеофиксации стала настолько высока, что в центральном аппарате ГИБДД даже решили разработать специальный знак, который бы предупреждал водителей о том, что они находятся под наблюдением. Кстати, на сайте даже объявлен конкурс на лучший эскиз, который будет определяться в том числе и по результатам интернет-голосования.

— Такие таблички или аншлаги применялись уже давно. Видимо сейчас их решили унифицировать,— считает Игорь Коврижных.— По своей практике могу сказать, что они работают. Даже исходя из нормальной логики, если человек видит такую табличку, то он постарается не нарушать правила, в противном случае понятно, что водитель нарушает правила сознательно.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector