Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Авитек 2.0

26 марта 2012
730
Авитек 2.0
Источник фото: -

Строительство завода по производству ракетных комплексов С-500 в Кирове вот-вот начнется.

Концерн «Алмаз-Антей» сообщил на днях о старте строительства двух заводов по производству вооружений для системы ВКО России — в Кирове и Нижнем Новгороде. Как сообщается в пресс-релизе концерна, заводы будут выпускать новейшие зенитные ракетные системы (ЗРС), в том числе проектируемые ЗРС С-500 — основу воздушно-космической обороны (ВКО) России.

Заместитель генерального директора ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» по производственно-технологической политике Сергей Остапенко поделился в интервью в «Независимом военном обозрении» и некоторыми подробностями. Он рассказал, в частности, что «В рамках программы перевооружения до 2020 года ожидается серьезный госзаказ на средства воздушно-космической обороны. Через два-три года объемы производства могут возрасти по отдельным образцам от 10 до 100 раз. Существующие мощности в условиях действующих предприятий увеличить в 10 раз очень сложно. Проще построить новые». При этом Остапенко уточнил, что новые заводы строятся на территории уже имеющихся производств в Кирове и Нижнем Новгороде. «В дальнейшем старые заводы будут перепрофилированы, а учитывая, что для их деятельности будет использоваться инфраструктура новых заводов, они получат экономическую преференцию в виде сокращения затрат, что позволит постепенно модернизировать старые производства».

Называются и ориентировочные сроки пуска производства — первая очередь должна быть сдана к 2015 году. «По ракетному заводу в Кирове это реально, — считает Остапенко. — Там номенклатура продукции более узкая, и она близка к уже выпускающейся. То есть калибр ракет тот же или чуть больше. А в Нижнем Новгороде сложнее, потому что номенклатура разная — пусковые установки, радиолокационные станции, антенны, средства управления».

На четверг 29 марта в пресс-центре правительства Кировской области назначена пресс-конференция, на которой зампредседателя правительства области Георгий Мачехин и директор Филиала №2 ОАО «Концерн ПВО «Алмаз – Антей» Эдуард Носков расскажут подробности о строительстве ракетного завода в г. Кирове.

ЗРС С-500 «Прометей»

— российский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК), который в настоящее время разрабатывается ОАО «Концерн ПВО „Алмаз-Антей“».

С-500 представляет собой новое поколение зенитных ракетных систем, в которой предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

С запланированным радиусом действия ЗУР в 600 км, он будет способен обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 км/с, а также возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых крылатых ракет.

«Система С-500, которая находится в разработке, будет иметь возможность уничтожать ракеты средней дальности, оперативно-тактические ракеты, а также сбивать ракеты в ближнем космосе и таким образом будет носить элементы стратегической противоракетной обороны», — заявил заместитель главкома ВВС РФ по ПВО генерал-лейтенант Сергей Разыграев.

По материалам wikipedia.org

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector