Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Дети в школу собирайтесь. Получите код в сети

27 марта 2012
180
Дети в школу собирайтесь. Получите код в сети
Источник фото: -

Организаторы приема заявлений в первый класс заверяют, что в этом году технических сбоев не будет.

2 апреля в городе Кирове уже во второй раз стартует эксперимент по подаче заявлений от родителей будущих первоклассников в общеобразовательные заведения областного центра через Интернет. О том, как он пройдет нынче, рассказала порталу Kirovnet.ru зам. директора Центра повышения квалификации работников образования Ольга Чернышова. По словам Ольги Леонидовны, излишний ажиотаж по подаче заявлений в прошлом году, созданный родителями будущих первоклашек, вызвал сбой в системе, хотя в тестовом режиме она выдерживала и большие нагрузки. На сей раз сама система претерпела небольшие технические изменения и, по заверениям разработчиков, должна выстоять. Другое дело, что спешить подать заявление именно с утра 2 апреля нет никакого смысла. Точно так же как с ночи занимать место в очереди у школы (такие случаи в прошлом году были). По словам Ольги Чернышовой, время и очередность подачи заявления в ту или иную школу не играют никакой роли при рассмотрении заявления. Тем же, кто с компьютером не на ты, как и в прошлом году, помогут с заполнением интернет-анкеты специально обученные операционисты в школе.

Заполняя анкету на сайте госуслуг, родители имеют право выбрать до четырех образовательных учреждений (писать одно и то же в четыре графы бессмысленно), расставив при этом приоритет. Если ребенок не проходит в первую из указанных школ, запрос передается на вторую и так далее. В любом случае, ему гарантировано место в школе по месту жительства. Или, как сейчас принято говорить, в школе, за которой закреплена данная территория.

В целом нынешний год сопоставим с прошлым и по количеству первоклашек. Так, если в 2012 году в управлении образования ожидали принять в 1 класс 4500 учащихся, а заявления поступили от 4800 (за счет жителей из окрестностей города Кирова), то нынче здесь ожидают уже 4800 заявлений, хотя их тоже может быть больше. А наиболее напряженная ситуация с местами в школах (впрочем, как и в детских садах) в активно застраиваемом сейчас микрорайоне Зонального института и Хлыновки. После передачи одного здания школы Второму арбитражному апелляционному суду здесь осталась всего одна средняя школа — №70. Как рассказал начальник городского управления образования Владимир Кодачигов, возможно, в микрорайоне в будущем придется строить новую школу или искать подходящее помещение под нее.

Владимир Леонидович акцентировал внимание родителей на том, что школа (если это не гимназия или лицей) не может проводить тестирование учащихся для отбора лучших. Другое дело собеседование с психологом или логопедом для выявления психологических особенностей ребенка. Это собеседование проводится уже после приема в образовательное учреждение и необходимо, чтобы скорректировать образовательную программу для первоклассника.

Важно!

После того как вы внесете информацию во все обязательные к заполнению окна электронной анкеты, ОБЯЗАТЕЛЬНО следует записать или запомнить номер или код заявления. По нему можно будет позже узнать статус заявления. Впрочем, все уведомления о смене статуса будут приходить также и на ваш адрес электронной почты. Так что свои контакты (телефон и e-mail) стоит указать в любом случае.

Заполнить анкету для зачисления в образовательное учреждение города Кирова нужно здесь со 2 апреля по 30 августа 2012 года.

Дети в школу собирайтесь. Получите код в сети

Скачать презентацию по заполнению анкеты можно здесь

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector