Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Хорошее кино почти даром. Или совсем даром

30 марта 2012
430
Хорошее кино почти даром. Или совсем даром
Источник фото: -

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино» В. И. Ленин

Давным-давно в Вятке был такой киноклуб «Сталкер». Там крутили некоммерческое кино (Андрея Тарковского, Райнера Фасбиндера, Люка Бессона). А как, интересно, обстоят с этим дела в Вятке сейчас. Оказалось, хорошее некассовое кино можно посмотреть и даже обсудить. И вариантов аж целых четыре:

 

Вариант 1: Каждый понедельник в «Книжном клубе 12» на ул. Энгельса, 15, c 19.00 хорошее европейское кино в хорошем месте и с хорошей компанией. Смотрим и обсуждаем.

— А какие тут перспективы? Киноклубы будут существовать, пока по ТВ и в кинотеатрах будут крутить хлам и мейнстрим, — рассказал Денис, арт-директор клуба «Книжного Клуба 12», про перспективы развития некоммерческого кино. — Кто-то это делает нелегально, кто-то по закону. Но потребность в хорошем кино у людей есть. Плюс тусовка и общение, которые кинотеатры обеспечить не могут. Мы реализуем этот проект совместно с «Молодежным Творческим Центром», у которого есть партнерские отношения с Немецким культурным центром им. Гёте в Москве, с Польским культурным центром в Москве. Поэтому мы имеем возможность показывать авторское, фестивальное кино легально, это наша принципиальная позиция.

Хорошее кино почти даром. Или совсем даром

9 апреля в 19.00

«Молодежный Творческий Центр» и «Книжный клуб 12» в рамках проекта «Кино по понедельникам» представляют Специальный видеопоказ ко Дню космонавтики «Ожидание Космоса» — видеоколлаж из отрывков фильмов снятых до первого полета человека в Космос.

Свою работу представит автор — художник, дизайнер Е. Стрелков (г. Нижний Новгород)

Билет: 100 руб.

Билеты в «Книжном клубе 12» (ул. Энгельса, 15)

Бронирование билетов и столиков по тел. 21-21-30

 

Вариант 2: Дискуссионный киноклуб «Встреча» открыл в библиотеке им. А.И. Герцена телекоммуникационный проект «soslovie.net» показом и обсуждением фильма «Пеликан» — призера международного кинофестиваля «Встреча». Доброе семейное кино. Картина, одинаково гармоничная по форме и по духу с Кустурицей, который там играет одну из главных ролей. Руководит клубом «Встреча» священник – отец Александр (Коротаев).

 

Хорошее кино почти даром. Или совсем даром
 — Несмотря на изобилие всякого мусора на экранах, современный человек не просто «виснет» у экрана, он очень внимательно смотрит кино, отслеживает достойные работы, — говорит о. Александр о задачах клуба. — Поэтому мы намерены вооружить людей некоторыми специальными подходами. Как характеризовать, классифицировать новую этическую ценность под названием «поступок». То, что вам здесь предлагается, отчасти — нравственный ликбез, краткий курс христианской этики при помощи ярких образов киноудач. Хочется вызвать этакий «животворящий кризис» в зрителях, чтобы люди начали думать и разговаривать и высказывать свое мнение вслух.

 

Встречи киноклуба состоятся в каждую четвертую пятницу месяца в 17 часов. Ближайшая встреча – 27 апреля.

 

Вариант 3: Оказалось, что в Герценке существует еще один независимый киноклуб (с бесплатным просмотром некоммерческого кино). В программе – все фильмы Сокурова.

«…его фильмы — то немногое, что останется от нашего времени», — сказал о Сокурове режиссер Алексей Герман

 

Хорошее кино почти даром. Или совсем даром

9 апреля «Киноклуб в Герценке» показывает киношедевр А. Сокурова «Одинокий голос человека».

Сценарий Ю. Арабова по мотивам рассказов А. Платонова.

Начало в 17.30. Вход свободный.

 

 

 

Хорошее кино почти даром. Или совсем даром

8 апреля 2012 г. в «Киноклубе в Герценке»- 

встреча с кинорежиссером, заслуженным деятелем искусств России, лауреатом Государственных премий РФ Алексеем Погребным и премьерный показ документального фильма «Азбука любви». Приглашаются все желающие. Вход свободный. Начало в 15.00

 

 

Вариант 4: Галерея Прогресса не перестает радовать меня своими находками.

 

19-21 апреля Польский институт в Санкт-Петербурге совместно с ЦСИ «Галерея Прогресса» представляет программу польского кинематографа «Польша глазами поляков».
Хорошее кино почти даром. Или совсем даром

 

 

Программа фестиваля.

Четверг 19-апреля в 19-00 час.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

1. «Фотолюбитель» (1998). Реж. Дариуш Яблоньский

Законопослушный и исполнительный немец работал главным бухгалтером в Варшавском гетто. А еще он любил снимать своим фотоаппаратом…

2. «89 мм от Европы» (1993). Реж. М. Лозинский

Меньше, чем на 9 сантиметров различается ширина железнодорожного полотна в бывшем СССР и остальной Европе…

Номинант на «Оскар» среди короткометражных документальных работ

3. «Все может случиться» (1995). Реж. М. Лозинский

Любовь, страх, смерть, одиночество — легко и, вместе с тем, честно исследуются в этом фильме.

Пятница 20 апреля в 19-00 час.

ИГРОВОЕ КИНО

«Реверс» (2009) Реж. Борис Ланкош. В ролях А. Бузек, К. Янда, А. Полони.

Черная комедия, действие которой происходит в начале второй половины прошлого века. Угловатая и застенчивая героиня уже почти отчаялась выйти замуж. И, внезапно, появляется он — Сказочный Принц…

 

суббота 21 апреля в 13-00 час.

АНИМАЦИЯ

Программа составлена из наиболее репрезентативных фильмов и дает возможность оценить всемерно известную польскую школу анимации на примере работ З. Рыбчинского, П. Думалы, Т. Багиньского, Я. Леницы, В. Боровчика и др.

Продолжительность программы — около 1,5 часов.

Вход 100 руб.

В кино ходила Алиса Селезнева

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector