Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Кто в теремочке живет?

02 апреля 2012
50
Кто в теремочке живет?
Источник фото: -

УК Ленинского района предлагает определять число фактически проживающих в квартирах с помощью активных граждан.

Согласно федеральному закону «Об энеросбережении» с 1 июля 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учета холодной и горячей воды и отопления. Пока в Кирове «оприборено» всего около 55{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} жилфонда. И основная проблема, как рассказал сегодня на пресс-конференции гендиректор ООО «УК Ленинского района г. Кирова» Евгений Катаев в том, что бывает трудно объяснить людям, зачем им это надо. В результате из 10 проводимых ежедневно собраний жильцов многоквартирных домов лишь в одном случае принимается решение оплатить установку таких счетчиков. Так, установка только одного общедомового счетчика на холодную воду обходится жильцам в 45-90 тысяч рублей. Причем около половины этих денег идет на подготовку переоборудования сантехнического узла.

Одновременно с принятием решения об установке общедомовых приборов учета на общих собраниях собственников домов обсуждается вопрос о создании в них так называемых советов домов. Евгений Катаев видит в советах помощников, и одна из первоочередных задач, которая перед ними стоит — определить количество фактически проживающих в той или иной квартире. Изрядное число квартир еще так и не оборудованы индивидуальными счетчиками на воду. Нередко их собственники не прописывают в квартиру никого, сдавая их внайм. И затраты на потребление воды в этом случае ложатся на остальных жильцов дома. Евгений Катаев предлагает советам делать поквартирный обход и определять, сколько человек фактически живет в том или ином жилье.
Кто в теремочке живет?

 И тогда уже выставлять счет на оплату услуг ЖКХ по факту, а не по справке из паспортного стола. Впрочем, насколько такой механизм законен, пока не известно, так как нет сложившейся судебной практики.

Эксперт рабочей группы Общественной палаты Кировской области по вопросам ЖКХ Иван Романюк сказал порталу Kirovnet.ru, что эти действия точно дадут ничтожный экономический эффект по сравнению с организационными затратами. Но главное, непонятен механизм такого учета проживающих. Поскольку никто не имеет права по закону заходить в чужую квартиру. И вместо того, чтобы порождать распри между соседями (которые в этом случае неизбежно возникнут), Иван Максимович предлагает все силы потратить на оборудование всех квартир приборами учета. В тех случаях, когда семья или собственник квартиры является малоимущим, на помощь должно прийти государство, предоставив субсидию. Он считает, что пожилые люди и так уже многократно покрыли все затраты на обеспечение жилья приборами учета своим трудом. И теперь задача государства побеспокоиться об этих людях.
Кто в теремочке живет?

Если же речь идет о сдаче жилых помещений внайм, то здесь, по мнению Романюка, уже налоговая инспекция должна проверить законность получения доходов собственников таких квартир.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector