Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Снегоход остановил поезд

03 апреля 2012
450
Снегоход остановил поезд
Источник фото: -

Поезд Новокузнецк — Санкт-Петербург с 560 пассажирами чудом не сошел с рельсов. От экстренного торможения разбился один чайный сервиз

В 11 часов 31 марта на перегоне Полой – Поздино (в 150 метрах от нововятского переезда) путь пассажирскому поезду №13 сообщением Новокузнецк – Санкт-Петербург преградил снегоход «ЯМАХА».

Как сообщили порталу Kirovnet.ru в службе корпоративных коммуникаций Горьковской железной дороги, поезд следовал по кривому участку пути, при выходе из которого машинист заметил преграду на пути и применил экстренное торможение. Но из-за малого расстояния столкновения со снегоходом избежать не удалось. Тормозной путь железнодорожного состава при скорости 79 км/ч составил 494 метра, 260 из которых локомотив протащил снегоход по ходу движения.

По счастливой случайности, никакая деталь снегохода не попала под колеса электровоза, и это позволило составу удержаться на рельсах и не допустить схода вагонов, в которых находилось около 560 пассажиров. Как сообщают железнодорожники, в случае, произошедшем 31 марта, в пассажирском составе никто не пострадал, но был разбит один чайный сервиз.

В результате столкновения со снегоходом электровоз получил незначительные повреждения и через 13 минут смог продолжить движение по своему маршруту.

Выехавшая на место происшествия специальная железнодорожная комиссия,  установила, что владелец снегохода с двумя друзьями были в это время неподалеку от места происшествия. Водитель «ЯМАХИ» решил пересечь железнодорожные пути, заехав на всей скорости по откосу насыпи высотой 2,1 метра. Однако, забравшись на насыпь, снегоход остановился в колее железнодорожного пути — отказал двигатель и лыжа застряла между рельсами.

Снегоход остановил поезд

Владельцы снегохода до последнего пытались убрать его с железнодорожного пути, но безрезультатно. Поэтому услышав приближение поезда, бросили снегоход в колее, а сами отбежали на безопасное расстояние.

На место происшествия железнодорожники вызвали инспекторов ГИБДД, которые займутся расследованием этого происшествия. По сообщению пресс-службы Кировского региона ГЖД, дорожные полицейские квалифицировали действия водителя «ЯМАХИ», зарегистрированной в г. Москва, как нарушение пункта 15.1 правил дорожного движения РФ «Пересечение железнодорожных путей в несанкционированном месте».

Однако, как сообщил порталу Kirovnet.ru инспектор отдела организационно-аналитической работы и пропаганды УГИБДД УМВД России по Кировской области Анатолий Овчинников, в отношении водителя снегохода составлены протоколы по статьям 12.7 ч.1 и 12.37 ч.2 КоАП. Первая предполагает наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. за управление транспортным средством водителем, не имеющим на это права (для того, чтобы ездить на снегоходе, требуются права, аналогичные правам на управление трактором). Вторая статья предусматривает штраф от 500 до 800 руб. за несоблюдение требований об ОСАГО. Транспортное средство после происшествия было отправлено на штрафстоянку.

Фото пресс-службы Кировского региона ГЖД

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector