Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Доживем ли до пенсии?

06 апреля 2012
860
Доживем ли до пенсии?
Источник фото: -

Опрошенные порталом Kirovnet.ru эксперты советуют улучшать условия труда и делать накопления самостоятельно

Несмотря на предвыборные заявления Владимира Путина об отутствии в России оснований для повышения пенсионного возраста, на этой неделе в Министерстве финансов РФ вновь затронули эту тему, предложив не только постепенно повышать возраст выхода россиян на пенсию, но и увеличивать пороговый стаж работы для возможности ее получения.

Как сообщил сайту РБК глава ведомства Антон Силуанов, окончательное решение по этому вопросу еще не принято. По его словам, обсуждаются два варианта реализации реформы пенсионной системы, которая будет происходить либо через повышение пенсионного возраста, либо через уточнение пенсионной формулы.

Кроме того, обсуждается вопрос увеличения порогового стажа работы, необходимого для получения пенсий. На сегодня для получения государственной пенсии достаточно пяти лет. Такого нет ни в одной стране мира. И министерство финансов предлагает увеличивать этот порог или постепенно до 20 лет, или до 15 лет при условии привязки размера пенсии к стажу работы. «То есть чем больше ты работаешь, тем больший коэффициент пенсии тебе добавляется», — пояснил министр.

Доживем ли до пенсии?

Руководитель Государственной инспекции труда в Кировской области Александр Бердинских ответил порталу Kirovnet.ru, что следовало бы отказаться от существующей с советских времен «списочной» системы выхода на пенсию по вредности. На сегодняшний день практически на всех промышленных предприятиях области существуют профессии, считающиеся вредными и позволяющие гражданам завершать трудовую карьеру в 55 лет для мужчин и в 50 лет для женщин. Между тем, за последние годы условия труда, материалы, оборудование на производстве серьезно изменились. В одном случае, профессия становится более, в другом — менее вредной. Александр Анатольевич предлагает проводить переаттестацию таких рабочих мест на каждом конкретном предприятии с тем, чтобы выявить реальную степень их опасности для работника, чтобы в дальнейшем постараться уменьшить эту опасность. Пока, по словам Бердинских, кардинальных улучшений качества рабочих мест на производствах области не наблюдается.

Вообще же главный госинспектор по труду приводит в пример систему выхода на пенсию, принятую в ряде европейских стран. Когда пенсионный возраст не обозначается как таковой. Критерием для выхода на заслуженный отдых в таком случае становятся многие факторы, в том числе — медицинские показания. Если человек физически и морально здоров и имеет личное желание, то он может работать и до 70 лет, увеличивая тем самым и размер своих пенсионных накоплений. Правда, в этом случае требуется уже и более совершенная система медицинского обслуживания граждан.

А секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов сказал, что, не являясь экспертом в системе пенсионного обеспечения, может высказать только личное мнение: «Очевидно, что в России относительно низкий в сравнении с другими развитыми странами возраст выхода на пенсию. И если правительство примет такое решение, то повышение возраста реально».

Другое дело, что ни сам секретарь Общественной палаты, ни большинство из его окружения — людей, занимающихся собственным бизнесом, не питают иллюзий по поводу выхода на пенсию и потому действуют по принципу «каждый сам кузнец своего счастья». То есть, накапливают активы, которые будут обеспечивать существование в будущем. По мнению Тахира Мамедова к государственной системе пенсионного обеспечения на сегодня у граждан нет доверия. С одной стороны потому, что на заре перестройки у старшего поколения «сгорели» отложенные в сберегательном банке накопления, и выплачиваемые сегодня суммы вряд ли могут считаться адекватной компенсацией. С другой стороны, практикуемая сегодня система раздачи бонусов отдельным социальным категориям граждан «с барского плеча» по прихоти руководителей государства также подрывает общие принципы справедливого социального государства.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector