Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Курильщиков — в гетто

06 апреля 2012
280
Курильщиков — в гетто
Источник фото: -

Закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» может быть принят в течение этого года, сообщил 4 апреля первый заместитель председателя комитета по науке и наукоемким технологиям Государственной Думы РФ Николай Герасименко.

Напомним, документ, находящийся сейчас на рассмотрении в правительстве, в августе прошлого года был вынесен на общественное обсуждение Министерством здравоохранения и социального развития. Он предусматривает повышение стоимости акцизов, запрет на рекламу сигарет, ограничения по продажам, а также введение полного запрета на курение в общественном транспорте, в подъездах, в кафе и ночных клубах.

Николай Герасименко предлагает также внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ с тем, чтобы максимально увеличить штрафы за курение в общественных местах. Если сейчас размер штрафа составляет всего 100 рублей, то депутат предлагает увеличить его хотя бы до тысячи, а лучше до пяти.

Секретарь Общественной палаты Кировской области Тахир Мамедов считает, что меры по ограничению курения в общественных местах необходимы, но решить проблему можно только комплексно. Во-первых, надо поднять стоимость пачки сигарет до уровня европейских стран. Чтобы у ребенка не было возможности ее купить. Во-вторых, создать специальные места для курильщиков, куда некурящие, зная об этом, просто не будут ходить. И, наконец, как это банально ни звучит, создавать условия для занятия молодежи спортом и творчеством.

Солидарен с ним и руководитель ВОДОО «Вече» Михаил Плюснин. Он считает, что запрещать курение в общественных местах необходимо. Это укладывается в «Концепцию государственной политики по противодействию потреблению табака до 2015 года». Другое дело, что ограничивать курение сразу во всех общественных местах в стране, где курит до 50 процентов населения, значит, изначально принуждать граждан к нарушению этого закона. Ограничительные меры, по мнению правозащитника, следует вводить поэтапно, начав, например с кафе и ресторанов, затем лестничных площадок и так далее. Чтобы люди привыкли к ограничениям или за это время отказались от курения.

Ранее Михаил Плюснин выступал с проектом закона «об открытой пачке», который — по аналогии с соответствующим областным законом «об открытой пивной бутылке» — запрещал бы гражданам появляться с открытой пачкой сигарет в общественных местах. Однако если на российском уровне будет принят закон «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», то необходимость в законе «об открытой пачке» отпадет сама собой. Ибо зачем человеку ее открывать, если нельзя будет покурить?

Фото smi2.ru

Курильщиков - в гетто

«Концепция осуществления государственной политики по противодействию потреблению табака на 2010 — 2015 годы» предполагает:

— введение полного запрета на курение табака на территории и в помещениях образовательных учреждений;

— во всех видах городского и пригородного транспорта, включая городской и пригородный водный транспорт, а также воздушный транспорт, в помещениях инфраструктуры железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэровокзалов и других вокзалов, мест и пунктов ожидания транспорта;

на территории и в помещениях организаций здравоохранения;

на территории и в помещениях организаций культуры, физкультурно-спортивных организаций и на спортивных объектах;

— в местах массового отдыха и большого скопления людей, при проведении спортивно-зрелищных мероприятий;

— в помещениях организаций общественного питания, в организациях, осуществляющих деятельность по оказанию услуг населению, в том числе развлекательных;

— в помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

— на рабочих местах и в зонах, организованных в закрытых помещениях.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector