Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Невский у кировской филармонии

10 апреля 2012
360
Невский у кировской филармонии
Источник фото: -

Инициативная группа студентов решила поставить памятник одному из величайших деятелей русской истории.

На прошлой неделе сайт ВятГУ оповестил о том, что студенты вуза создали инициативную группу, которая поставила цель увековечить на вятской земле память одного из выдающихся людей в русской истории — Александра Невского. Сайт сообщал, что сейчас идёт сбор подписей в поддержку проекта памятника великому князю. Этот шаг молодых людей вызвал определённый скептицизм. Поэтому Kirovnet.ru связался с Григорием Сайфуллиным, чтобы узнать о планах инициаторов проекта от первого лица.

— Сбор подписей — это не самоцель,— пояснил Григорий.— Этим мы хотим показать, что этот проект интересен не маленькой группе, а большому количеству людей. Сейчас мы регистрируем фонд, чтобы была официальная возможность собирать средства на строительство памятника. Наша цель сделать работу фонда максимально открытой, чтобы любой желающий мог узнать, на что расходуются собранные средства.

По предварительной оценке организаторов проекта памятника Александру Невскому потребуется собрать 5-10 млн. рублей. Молодые люди уже наметили несколько источников, из которых могут поступать средства. При этом они делают акцент на том, что молодёжь, в чьей среде возникла идея, должна внести свой особенный материальный вклад в его реализацию.

— Потенциальных форм сбора средств большое множество, и мы рассматриваем разные идеи: это и благотворительные концерты, ярмарки поделок, акции по благоустройству, и даже, например, сдача донорской крови, средства от которой будут перечислены в фонд памятника. Так мы получаем двойной эффект. И содействуем благоустройству города и выздоровлению нуждающихся, и собираем средства на проект.

Уже сейчас есть желание отдельных представителей бизнеса помочь проекту. Когда будет определённость с проектным решением, его организаторы рассчитывают на получение грантов. Кроме того, уже достигнута договорённость о поддержке с представителями отдельных национальных диаспор. Именно Александр Невский сделал один из первых шагов к превращению России во многонациональное государство, считает Григорий Сайфуллин.

Параллельно с организационной работой инициативная группа решает задачу по разработке эскиза памятника. Сейчас друзья ребят начали работу над эскизом. Но, чем больше вариантов, тем лучше. Поэтому если вы готовы предложить вариант художественной реализации, он будет принят к рассмотрению. Пока выставлено всего два условия:

– художественный образ должен отражать всю многогранность личности Александра, а не ориентироваться исключительно на его военные подвиги;

– Александр Невский должен быть изображён молодым, ведь он одержал победу на Неве в 20 лет, это должно побуждать молодых людей к действиям и достижениям.

Пока идеи и предложения можно направлять в группу «Вконтакте», но в будущем намечена разработка сайта, на котором будут отражаться все этапы реализации проекта создания на Вятке памятника Александру Невскому.

 

В коллаже использовано фото памятника Александру Невскому в Городце Нижегородской области. Этот древний город считается местом смерти великого князя.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector