Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Подружатся ли Кикимора и Иван Царевич?

10 апреля 2012
90
Подружатся ли Кикимора и Иван Царевич?
Источник фото: -

 

Урегулировать конфликт за место персонажей из Вятки на «Сказочной карте России» пришлось самому Никите Белых.

В Заречной части Кирова параллельно развиваются два конкурирующих проекта «Заповедник сказок» и «Усадьба Ивана Царевича». Первый проект уже в течение нескольких лет раскручивает в Заречном парке центр активного отдыха «Летучий корабль». Он активно поддерживается областным правительством, и в середине мая нынешнего года «Летучий корабль» с Кикиморой Вятской под эгидой правительства области устраивают трехдневный фестиваль «Всемирные сказочные игры», приглашая на него сказочных персонажей со всей России из-за рубежа. Второй проект запустил в марте в Порошино культурный центр «Драйвъ», обозначив его как социально-культурный проект сказочного парка «Усадьба Ивана Царевича».

Началось становление второго проекта, если кто не помнит, со скандального выступления спикера ОЗС Алексея Ивонина (которого называют ставленником депутата Госдумы Олега Валенчука) против Кикиморы как вятского бренда на пленарном заседании Законодательного Собрания 6 марта. И вот, спустя всего пару дней, учредитель «Сказочной карты России» Алексей Козловский официально заявляет, что выходит из проекта «Сказочных игр» и включает в Карту нового персонажа от Вятки — Ивана Царевича, обитателя одноименной усадьбы в Порошино.

«Черную кошку», пробежавшую между Козловским и «Летучим кораблем» пришлось ловить самому губернатору Никите Белых. Как рассказал порталу Kirovnet.ru осведомленный источник в правительстве области, глава региона и сенатор от Кировской области Светлана Журова 27 марта встретились с учредителем «Карты» и убедили его не выходить из проекта игр и не отказывать в приглашении на них сказочных персонажей из-за рубежа.

Подружатся ли Кикимора и Иван Царевич?

Сами представители событийного туризма говорят о том, что повода для конфликта нет, и конкуренция по территориальному признаку пойдет им только в плюс. Так, зам. директора ЦАО «Летучий корабль» Анна Тюкова сообщила, что Алексей Козловский после разговора с губернатором, действительно, остался в учредителях «Всемирных сказочных игр». Главное, по ее мнению, чтобы «Усадьба Ивана Царевича» стала конкурентоспособным продуктом. Пока же коллеги в самом начале пути, и Анна Владимировна пожелала им скорейшего становления.

Роман Демин, руководитель культурного центра «Драйвъ» рассказал, что сам бренд «Усадьба Ивана Царевича» был зарегистрирован на «Сказочной карте России» 10 марта, и с тех пор активно развивается как социально-культурный проект, ставя своей целью в том числе приобщение школьников к изучению вятских корней. Здесь планируют более серьезно поставить краеведческую работу, обучать гостей традиционным на Вятке ремеслам (гончарный промысел, дымковская игрушка и др.), давать школьникам представление о живой природе (на базе СТК «Порошино» существует конный клуб и небольшой зверинец с козами, индюками, цесарками). Не отказываются в «Драйве» и от организации традиционных для них корпоративных и свадебных вечеринок, только уже в традиционно русской манере, с историческим уклоном.

Роман Сергеевич подтвердил порталу Kirovnet.ru, что они получили приглашение на «Всемирные сказочные игры» и обязательно в них поучаствуют. А конкуренция в данном случае сыграет региону только на руку. Чем больше интересных объектов событийного туризма в регионе, тем интенсивнее поток туристов, считает Демин.

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector