Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Власти признали поражение в войне с «бомбилами»

11 апреля 2012
60
Власти признали поражение в войне с «бомбилами»
Источник фото: -

«Закон о такси» в ближайшее время претерпит существенные изменения.

Вчера Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который существенно облегчается жизнь таксистам, а значит и их пассажирам. Какие изменения вносят парламентарии в закон, который толком не успел вступить в силу, сообщает «КоммерсантЪ».

1. С принятием поправок у таксомоторных компаний появляется возможность получать лицензии не только на собственные, но и на арендованные автомобили. Эту новеллу можно расценивать как самый сильный шаг в сторону общества. После его принятия те, кто лишь время от времени подрабатывает на своей машине, смогут легализоваться. В профильном отделе департамента дорожного хозяйства и транспорта Kirovnet.ru сообщили, что срок рассмотрения пакета документов обычно составляет меньше недели.

2. В том случае, если установлены жёсткие расценки, таксисты освобождаются от обязанности обзаводиться таксометром. Этот девайс временами раздражает кировчан, которые вынуждены платить за то, что стоят в пробке.

3. Поправки также оговаривают, что чиновники должны будут устанавливать два, а не один цвет кузова таксомоторов. Этот вопрос активно дискутировался в Кирове в последнее время. Депутаты предлагали отменить норму об обязательном цвете, с чем категорически не согласны в департаменте Дорожного хозяйства и транспорта.

4. Уменьшается и водительский стаж, необходимый для получения лицензии. Действующие нормы требуют пять лет, новые нормы снижают это требование до трёх.

5. Госдума позволила таксистам работать без разрешений до 1 июля 2012 года: штрафовать их за это не будут. При этом, только 16 апреля вступает в силу новая редакция ПДД, которая позволит сотрудникам ГИБДД штрафовать «нелегалов» на 5000 рублей.

Отдельные положения принятого во втором чтении законопроекта по просьбе Kirovnet.ru прокомментировал начальник отдела транспортного контроля Алексей Кузнецов:

— Мы орган исполнительной власти. Департамент работает, и будет работать по действующим законам. Могу лишь высказать своё личное мнение и мнение своих коллег.

Мы за то, чтобы был единый цвет такси, и этот цвет был именно жёлтым. Но что касается сроков введения этой нормы, то мы не настаиваем на том, чтобы норма была введена в те сроки, которые сейчас обозначены в законе Кировской области. Точка в этом вопросе пока не поставлена. Областной законопроект находится на рассмотрении в Законодательном собрании.

Я категорически против разрешения использовать в такси арендованные машины. Транспортное предприятие несёт ответственность перед пассажирами, в том числе и своим имуществом. Если автомобили арендованы предприятием, оно не сможет гарантировать возмещение вреда потребителям услуг.

По таксометрам у меня нет однозначного мнения. С одной стороны пассажиры могут наглядно видеть, как изменяется сумма, которую они оплатят. С другой стороны в городе до введения таксометров сложились устойчивые тарифы. В связи с пробками пассажиры вынуждены платить больше. У меня есть субъективное мнение, что в Кировской области таксометры — не совсем применимая вещь. Главное, чтобы пассажиры были удовлетворены и перевозчик был не в накладе. Тем более, что расчёт не обязательно должен производиться «по счётчику». Главное, чтобы фискальный документ был выдан.

Власти признали поражение в войне с «бомбилами»

 

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector