Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Угрожала ли России «оранжевая революция»

14 апреля 2012
280
Угрожала ли России «оранжевая революция»
Источник фото: -

Об этом сегодня в горкоме КПРФ коммунисты спорили с членами движения «Суть времени» Сергея Кургиняна

Вначале Андрей Мозжевитинов познакомил присутствующих с сутью движения «Суть времени», которому едва исполнился год. И назвал его основателя Сергея Кургиняна человеком, который предотвратил оранжевую революцию в России. Произошло это, по его словам, благодаря тому, что Кургинян созвал под свои знамена патриотов Родины и сжег на альтермитинге 24 декабря белую ленточку, как символ «оранжистов» России.

Коммунист Игорь Нелюбин попытался определить, что оппоненты понимают под «оранжевой революцией». Он сказал, что после так называемой «оранжевой революции», которая, скорее, «оранжевый переворот» на Украине никакого развала государства, как предвещали, не произошло. А было просто бездарное управление правительства Ющенко, наделавшего долгов. Сценарии же «Арабской весны» и «Тунисский вариант» отличаются от переворота на Украине в главном – там произошло вооруженное восстание. По мнению Нелюбина, «оранжевая оппозиция» — не более чем успешно реализованная политтехнология Кремля, миф, созданный для сохранения путинского режима. В этом случае кремлевские мифотворцы сыграли на священном для россиян чувстве патриотизма, извечном «Наших бьют» и заклинании о стабильности при Путине. И всякая борьба против воров и жуликов во власти в лице «Единой России» была объявлена борьбой против ее лидера и российской государственности. Кургинян же, осознанно или нет, сыграл на стороне Путина, раздувая миф об оранжевой угрозе.

Зато «кургинянец» Антон Соснин следом в картинках и цитатах американских политиков показал, что «снежная революция» — следующее звено в цепочке «цветных революций». Что затеяна она Госдепом США и им же финансировалась. В доказательство он привел и расходы Госдепа на продвижение демократии в России, и факты о контроле за facebook и twitter, и засылку в Россию послом накануне президентских выборов специалиста по антидемократическим режимам Майкла Макфола. Вот только вырванные из контекста цитаты в определенной подборке уж очень напоминали умелую пропаганду.

 

Своеобразную черту подвел секретарь обкома КПРФ Ярослав Немчанинов, назвав Путина предателем национальных интересов России и продолжателем «оранжевой революции», которая уже свершилась в 1991 году – Перестройки. По его словам, «цветная революция» провалилась на сей раз просто потому, что Путин сторговался с США. Результатом этого торга стали и вступление России в ВТО, и открытие «базы НАТО» в Ульяновске.

 

После этого пошла бурная дискуссия, в которой участвовали в том числе и обвиняемые в подачках от Госдепа сторонники либеральных идей. Сторонники «Сути времени» упрекнули лидера КПРФ Геннадия Зюганова в том, что тот не использовал волну протеста, не возглавил оппозиционное антиоранжистское движение и не пришел на Поклонную, куда его приглашали. На это Ярослав Немчанинов ответил резко: «Если бы Зюганов вышел на Поклонную (а там были преимущественно люди с транспарантами вроде «Если не Путин, то кто?»), я бы за него не голосовал».

В завершение обе стороны договорились в следующий раз поговорить о видении будущего, раз по прошлому возникло столько споров.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector