Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Бальзам на душу от «Женитьбы Бальзаминова»

18 апреля 2012
490
Бальзам на душу от «Женитьбы Бальзаминова»
Источник фото: -

 

В народном театре «Гротеск» в этом сезоне представляют «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского.

Вот именно так – представляют! Потому что каждый спектакль этого непрофессионального театра в ДК «Родина» аншлаговый, а артисты играют так, что ни у кого в зрительном зале не возникает сомнения в их профессионализме. А на самом деле на сцене лицедействуют люди разных возрастов, статусов и профессий – инженер, предприниматель, директор магазина, студент, электрик, заводчица собак, для которых театр — это и творческая реализация и праздник души.


Режиссер театра, Галина Яссиевич, создала коллектив более тридцати лет назад. Театр три раза переезжал, приходили и уходили актеры, текла крыша, но каждую весну «Гротеск» неизменно выдает очередной уникальный спектакль и радует своих зрителей. 

«Эпизоды, отшлифованы до блеска!», «Отлично поднимает настроение!», «Бальзам на душу» — такие реплики можно услышать после каждого просмотра. 

«Женитьба Бальзаминова», написанная Островским в 1861 году, сегодня актуальна как никогда. Где-то через подтекст и иронию, а где-то прямо в лоб, через увеличительное стекло и гротеск зрителям предъявляются узнаваемые типажи, смешные до слез. 

Роль Михаила Бальзаминова (у Островского – корыстен и ленив, у Яссиевич – инфантилен и откровенно глуп) блестяще исполняют Алексей Шубников и Алексей Пантелеев. 

Образ свахи Акулины Гавриловны (искрометная игра Екатерины Фокиной) слеплен из базарной торговки и вятской мещанки – «Я никогда не закусываю. Я этой глупой привычки не имею!»; 

богатой купчихи Домны Белоноговой (блестящий дебют участницы «Трио толстушек» Ольги Черезовой) из невежества и скуки – «Я, добрая, я очень добрая»; 

Павлы Петровны, матушки Бальзаминова, (великолепная Ольга Соломонова) из ослепляющей материнской любви и веры в сны и гадания – «Говорят праздничный сон до обеда сбывается».

Каждая роль, даже маленький эпизод, как стежок в разноцветном шитье. Актеры рисуют нравы купеческого Замоскворечья, легко проецирующиеся на нашу жизнь. Через иронию и сарказм, через победную реплику главного героя: «Как денег нет, так говорят дурак, а теперь пускай говорят…» «Гротеск» смеется над миром, где правят только деньги.

PS. Спектакль кировского театра «Гротеск» прошел отбор и вошел в число номинантов Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех». В мае 2012 коллектив сыграет «Женитьбу Бальзаминова» на фестивальной сцене в Щелыково.

 

Крылатые фразы из спектакля 

«Белый арап на нас поднимается».

«А мне, маменька, все богатые невесты красавицами кажутся»

«Если бы я был царем, то издал бы такой закон: бедный женится на богатой, богатый — на бедной!»

— И давно вы меня любите?

— В четверг, после обеда. На прошлой неделе.

— Так это недолго.

— Могу больше.

Спектакль можно посмотреть в «ДК Родина», ул. Гайдара, 3, по средам, пятницам, (начало в 19.00), воскресениям (начало в 17.00).

Цена билета 200 рублей 

Татьяна Кузнецова 

Фото из архива Галины Яссиевич

 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector