Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

В «сказочные» войны ввязался Мюнхгаузен

18 апреля 2012
150
В «сказочные» войны ввязался Мюнхгаузен
Источник фото: -

Потомок знаменитого барона выступил против Кикиморы, но местная политика тут не при чём.

В предвкушении выборности губернаторов на Вятке не утихают сказочные войны. Всего несколько дней назад губернатор Никита Белых зло «поддел» Алексея Ивонина, назвав его «специализирующимся на Кикиморах спикером Законодательного собрания». Как в противники действующего губернатора неожиданную получили поддержку от барона Мюнхгаузена. Точнее от его потомка Владимира Нагово-Мюнхгаузена с Северного Кавказа.

В распоряжении коллег из «Вятского наблюдателя» оказалось письмо, адресованное Никите Белых, в котором Владимир Нагово-Мюнхгазен, призвал вятского губернатора отказаться от пропаганды образа Кикиморы и сосредоточиться на продвижении иных сказочных персонажей, которые тесно перекликались с теми «фаворитами» спикера ОЗС.

Чтобы понять мотивы, которые двигали потомком знаменитого барона, много лет прослужившего в русской армии, Kirovnet.ru связался с Владимиром Нагово-Мюнхгаузеном:

В «сказочные» войны ввязался Мюнхгаузен

— Я далёк от политики. Я нашёл информацию о выступлении вашего спикера в интернете. Как человек, имеющий прямое отношение к сказочной культуре, решил выразить своё отношение к ситуации,— сообщил в телефонном разговоре журналисту портала Kirovnet.ru Владимир.— Кроме этого, мне стало известно, что приглашение было направлено и властям немецкого городка Боденвердер (в этом городе находится дом-музей барона Мюнхгаузена — прим. ред.), с которыми у меня очень натянутые отношения. Представляете, музей моего предка немецкие чиновники разместили в сарае, а сам дом превратили в офисное помещение.

Надеюсь, что моё письмо как-то повлияет на позицию правительства Кировской области в этом вопросе. Нельзя «кикиморить» культуру. Кикимора — это крайняя степень нечести, которая практически не упоминается в русских сказках. Это даже более одиозный персонаж, связанный с загробным миром, чем Баба Яга или Кощей.Могу прочитать по этому вопросу целую лекцию, в том числе вашим чиновникам в правительстве. Я ещё в университете специализировался на философии фольклора. Но, думаю, что у вас есть и свои специалисты в этом вопросе.

Коммерсанты из «Летучего корабля» позиционируют Кикимору Вятскую, как позитивный персонаж, как «молодую, озорную». Вы видели, что устроили в Храме Христа Спасителя девицы из Pussy riot? Они тоже молодые, озорные. Я против того, чтобы «кикиморить» русскую культуру. Кто ещё скажет слово в поддержку нашей культуры, как не барон Мюнхгаузен.

 

При этом, Владимир Нагаво-Мюнхгаузен позитивно оценил идею проведения Всемирных сказочных игр. В случае приглашения он даже готов представлять там самого барона Мюнхгаузена. Но при одном условии: если центральным персонажем не будет Кикимора.

— Не обязательно делать центральным персонажем чисто положительного героя,— считает потомок и правообладатель бренда Мюнхгаузена в России.— Сделайте того же волка из сказки про Ивана-царевича. Вопросы культуры, культурных образов требуют очень осторожного отношения. Если вы, конечно, не хотите, чтобы за Кировской областью во всём мире закрепилось наименование Кикиморская область, а за вашим губернатором закрепился титул «Кикимор Вятский».

Иллюстрация с сайта https://lib.rus.ec/b/364265/read

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector