Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Утка про губернатора Прохорова удалась

23 апреля 2012
50
Утка про губернатора Прохорова удалась
Источник фото: -

Портал Kirovnet.ru выяснил, что народный рейтинг «Новый губернатор Кировской области» — чей-то удачный пиар-ход.

В выходные в кировских СМИ прошла информация о проведенном народном Интернет-голосовании по теме «Новый губернатор Кировской области», в котором победу одержал Михаил Прохоров (9873 голоса), второе и третье места достались министру экономического развития Виктору Басаргину (5102) и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной (4743). Никита Белых — осознанно или нет — в рейтинге не упомянут вовсе, а из кировских ближе всего к лидерам — действующий глава города Владимир Быков (1914) и депутат Государственной Думы Олег Валенчук (1798), занявшие 5 и 6 места, соответственно.

Утка про губернатора Прохорова удалась

При этом под резульатами опроса нет никаких данных кроме ссылки на некий Центр стратегических инициатив, который, якобы и проводил это голосование на сайте newgovernor.ru с июля 2011 года, опросив более 30 тысяч человек. Сам аккаунт в ЖЖ Центра стратегических инициатив появился, правда, лишь в середине марта нынешнего года. Портал Kirovnet.ru попытался выяснить, кто на самом деле проводил этот опрос, но никто из опрошенных нами респондентов о нем не слышал. А ставший 13-м «кандидатом» в губернаторы учредитель «Молодежного народного фронта» Андрей Ронжин даже попросил уточнить, по какой ссылке можно посмотреть его результаты.

На почтовый ящик портала также пришло сообщение о результатах опроса почему-то от коллег из Коми, республиканской газеты «Красное знамя»

Портал Kirovnet.ru связался с коллегами из Сыктывкара. И зам. главного редактора газеты Борис Суранов сказал, что сообщение в кировские СМИ (в адресной рассылке 28 респондентов — как районных и областных газет, так и просто журналистов) направил журналист Михаил Казанцев, подписывающийся псевдонимом Петр Кузнецов. Сам Михаил сначала говорил, что нашел ссылку в Интернете, но затем вспомнил, что дал ее ему для работы сам Борис Суранов. При повторном разговоре Борис Серафимович уточнил, что ссылку скинули точно не из Кирова, а подсказали коллеги, найдя ее где-то в Twitter’е или Вконтакте. Поэтому и поместили заметку в рубрике «В сети», не претендующей на большую объективность.

Источник портала Kirovnet.ru в правительстве Кировской области высказал мнение, что информация о проходившем с июля 2011 года голосовании очевидно «разводка». Об этом говорит, в частности, то, что ЖЖ создан 14-го марта 2012-го года. К тому же, если голосование шло с июля 2011-го года, то откуда в нем Юсупов и Журова? По его предположению, заинтересован в этой информации кто-то из кировских фигурантов «опроса», добивающийся поста губернатора. «В общем, очевидно, что никакого голосования не было и проект вывесили с итоговыми результатами», — приходит к выводу источник в правительстве.

Как бы то ни было, инициаторы псевдо-опроса добились желаемого эффекта. Уже к утру 23 апреля эта новость была в топах кировских новостей в «Яндексе».

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector