Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

ОЗС vs. Правительство: рабочие вопросы или конфликт?

26 апреля 2012
220
ОЗС vs. Правительство: рабочие вопросы или конфликт?
Источник фото: -

26 апреля на заседании законодательного собрания Кировской области мнения депутатов и правительства Никиты Белых по ряду вопросов разошлись.

Депутаты отклонили предложения правительства по двум законопроектам. Поддержку большинства не получил правительственный законопроект об организации междугородных перевозок общественным транспортом.

В своём выступлении, представлявший законопроект Альберт Запольских повторил основные доводы за введение конкурсов на обслуживание междугородных маршрутов, прозвучавшие на комитете ОЗС курирующем вопросы транспорта. Но депутаты, представлявшие все фракции вятского парламента, высказались против принятия данного законопроекта в авральном порядке.

— Мы за наведение порядка в этой сфере, но мы против второй серии «кошкинской реформы»,— подтвердил свою позицию по данному вопросу лидер фракции КПРФ Дмитрий Русских.

Фактически данную позицию поддержал и представитель «Единой России» Юрий Исупов. Он заметил, что доводы правительства Кировской области повторяют доводы, которые он слышал при проведении реформы общественного транспорта в Кирове в бытность депутатом городской думы. Но в результате возникло множество проблем, многие из которых не разрешены до сих пор.

Депутаты-транспортники Александр Харюшин (ЛДПР) и Михаил Конышев («СР») отметили, что решать вопросы обслуживания междугородных областных маршрутов до решения вопросов муниципального общественного транспорта нецелесообразно. Александр Харюшин отметил, что пока нет ответа на вопросы о тарифах, льготах, компенсациях и о «пиратах» продвигаемый правительством области законопроект не решит проблем транспортной отрасли, а может их даже усугубить.

В результате «за» реформу областных маршрутов по кировскому сценарию проголосовало только 25 депутатов, что недостаточно для прохождения законопроекта. Но дискуссии по общественному транспорту, скорее всего, будут продолжены и в дальнейшем в рамках рабочих групп.

Вторым конфликтным моментов в противостоянии правительства и депутатского корпуса стал законопроект, который определял денежное содержание председателей пяти комитетов собрания. Ко второму чтению Никита Белых внёс поправки, уменьшающие размер предполагаемого председательского жалования на 17{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}, и отодвигающие его выплату на 2013 год.

Но данные поправки не прошли. Более того, депутаты решили не дожидаться принятия изменений в бюджет Кировской области и начать выплаты через 10 дней после вступления закона в силу. В результате возникла интрига. Подпишет ли губернатор этот закон или применит право вето.

Но в ходе дискуссии в разделе «разное» вице-губернатор Александр Галицких намекнул на то, что исполнительная власть не будет противиться введению данного законопроекта. Избирателям же остаётся надеяться, что руководители парламента отработают те гонорары, которые им назначены за счёт налогоплательщиков Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector