Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Как стать губернатором в семь ходов

27 апреля 2012
140
Как стать губернатором в семь ходов
Источник фото: -

Федеральные депутаты разработали правила нового политического квеста «Выборы губернаторов».

Нужно признать, что благодаря депутатам-единороссам игра вышла настолько запутанной, что представители оппозиции отказались голосовать за окончательную редакцию её правил.

Депутат от «Справедливой России» Сергей Доронин так охарактеризовал получившиеся в результате правила игры: «И хотя прямые выборы губернаторов в любом случае лучше, чем существующий порядок назначения, до действительно свободного голосования этому закону еще далеко. Именно поэтому мы, депутаты фракции «Справедливая Россия», не стали его поддерживать».

Как стать губернатором в семь ходов

Самая запутанная часть нового квеста — это поддержка муниципальными депутатами. Именно здесь можно сделать так, что кандидат в губернаторы так и не будет включён в избирательный бюллетень. Дело в том, что один депутат может поддержать только одного кандидата. Подписи в поддержку других признаются недействительными.

Казалось бы, собери не две, а три сотни подписей, чтобы подстраховаться. Но федеральный закон жёстко ограничивает количество «излишних» подписей. Для Кировской области это будет всего-то 10-15 штук. Зная изворотливость наших политтехнологов, несложно догадаться, как можно легко выбить ненужного кандидата. Поговорил с двумя десятками депутатов в паре сельсоветов и «очко» превращается в недобор.

Конечно, данная проблема может быть решена в законе Кировской области, его проект наш избирком уже заблаговременно заготовил. Но пока неизвестно насколько досконально прописана процедура сбора и заверения подписей в муниципалитетах. Глава облизбиркома Ирина Верзилина пока в отпуске, поэтому её комментарий Kirovnet.ru получить пока не удалось. Из информации, размещённой на сайте комиссии, известно лишь, что в нашей области самовыдвижение всё-таки предусмотрено.

Кстати, Никита Белых в своё время заявил, что готов первым пройти процедуру выборов и уйти ради этого в отставку. Но сделать этого у Никиты Юрьевича без разрешения Владимира Путина не получится. Для назначенных губернаторов, которые ушли по «собственному желанию» требуется разрешение президента.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector