Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Почти 300 автомобилей «забыли» на шесть лет: а нашим так слабо?

27 апреля 2012
60
Почти 300 автомобилей «забыли» на шесть лет: а нашим так слабо?
Источник фото: -

Контрольно-счётная палата Кировской области при проверке школ и больниц тоже нашла много «забытого» имущества.

В одном из муниципалитетов Флориды разгорелся нешуточный скандал, после того, как стало известно, что в одном из гаражей с 2006 года стоят 293 автомобиля стоимостью более четырёх миллионов долларов, приобретённые администрацией для различных служб. Судя по публикации наших коллег из «El Nuevo Herald», первая информация о том, что сотни автомобилей «ржавеют» на стоянке появилась ещё 2010 году.

После этого чиновники всячески пытались замолчать данный факт, часть автомобилей была введена в эксплуатацию. Но широкомасштабное расследование началось лишь неделю назад после того, как власть в округе Майами-Дейд сменилась. Сейчас руководитель муниципалитета Джо Мартинес создал комиссию по расследованию этого и других аналогичных фактов коррупции в сфере муниципального имущества.

Американские чиновники склонны объяснять этот скандальный факт тем, что во время приобретения автомобилей количество сотрудников муниципальных служб было существенно больше, и автотранспорт использовался значительно шире. Нужно отметить, что в отличие от Кировской области, в Соединённых Штатах существует муниципальная полиция, которой предназначалась часть «ржавеющих» автомобилей.

Kirovnet.ru попросил прокомментировать данную ситуацию руководителя Контрольно-счётной палаты Кировской области Юрия Лаптева: 

— В ходе нашей работы подобных фактов потери имущества мы не встречали,— ответил Юрий Николаевич.— Но возникают ситуации, когда имущество не включается в реестры, вообще не используется или используется руководством учреждений в личных целях.

25 апреля КСП опубликовала краткую справку о результатах проверки областных учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты. Пока до составления полного отчёта сотрудники палаты не раскрывают конкретных примеров, но в справке фигурирует стоимость неиспользуемых недвижимости, транспорта, компьютерной техники. Оказалось, что вятские чиновники не сильно отстают от своих американских коллег, так КСП обнаружила неиспользуемые активы на сумму 29,4 миллиона рублей (около миллиона долларов США).

Как отметил на условиях анонимности эксперт, подобная коррупционная схема широко известна по всему миру. На бюджетные деньги приобретается и консервируется имущество, которое после завершения формального срока эксплуатации списывается и за бесценок продаётся через подставные фирмы.

Фото
El Nuevo Herald

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector