Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Никите Белых подарили «Поребрик»

28 апреля 2012
160
Никите Белых подарили «Поребрик»
Источник фото: -

Книга первого лауреата премии им. Салтыкова-Щедрина в Кирове теперь есть не только у зампреда правительства Александра Галицких.

Сегодня в маленькой гостиной Дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина в Вятке был вручен диплом первому лауреату учрежденной в Кирове премии писателя-сатирика за современное сатирическое произведение. Премию в размере 100 тыс. рублей увезет с собой питерская москвичка Ольга Смирнова, издающаяся под псевдонимом Ольга Лукас.

Лауреат премии им. Салтыкова-Щедрина Ольга Лукас
Диплом лауреата и букет цветов автору вручил губернатор Никита Белых. Ольга Лукас, рассказав, что является блогером с десятилетним стажем, подарила Никите Юрьевичу как коллега-коллеге две своих книжки.

Поздравлявший лауреата следом глава города Владимир Быков попросил очередную книгу посвятить не только москвичу и питерцу, но и жителю Кирова, потому что «у нас так много замечательных людей». На это зампред правительства области Александр Галицких заметил, что речь идет о жанре сатиры, и в Вятку как раз сатириков за их произведения ссылали (вручение премии также было приурочено к годовщине прибытия Салтыкова-Щедрина в вятскую ссылку).

Заместитель председателя конкурсной комиссии, директор библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова рассказала, что, когда она взяла в руки книгу Ольги Лукас, сразу, с первой фразы ощутила расположение. И библиотечная интуиция ее не обманула. В результате большинство членов комиссии рекомендовали эту книгу к награде. Вторым претендентом на премию из шестнадцати участников был писатель из Екатеринбурга Арсен Титов с политической сатирой. Он тоже многих «зацепил», но так как книга его написана в 1995 году, она уже несколько утратила свою актуальность.

Портал Kirovnet.ru тщетно пытался найти номинированную на премию книжку «Новый поребрик из бордюрного камня» в Кирове. Но ее не оказалось ни в библиотеке им. Герцена, ни в крупнейших книжных магазинах. В «Вятка-Роспечати» и «Золотом веке» порекомендовали заказать книгу и подождать в течение от полутора недель до месяца. Однако на вручении премии всех огорошил председатель конкурсной комиссии Александр Галицких. По его словам, ему две книжки писательницы «Поребрик из бордюрного камня» и «Новый поребрик из бордюрного камня» привезла знакомая, Татьяна Мазур из Питера с настоятельной рекомендацией прочитать. И вот в долгие новогодние каникулы он принялся за чтение. Дочитав вторую книгу до середины, решил остановиться — все об одном и том же. Но на следующий день снова потянуло на чтение. И тут уже запоем прочитал и вторую, и первую. И лишь позже он узнал, что одна из книг заявлена издательством «КОМИЛЬФО» на конкурс Салтыкова-Щедрина.

Встреча с писательницей Ольгой Лукас состоится сегодня в 14.00 в библиотеке им. Герцена. Вход свободный.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector