Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Война с «зелёнкой»: «Кировспецмонтаж» прорывается к Вятке

09 мая 2012
370
Война с «зелёнкой»: «Кировспецмонтаж» прорывается к Вятке
Источник фото: -

Слушания по защитной зоне кировского ДСК могут превратиться в формальность. Уже идёт активная подготовка к промышленному освоению участка.

Заводские корпуса подступят непосредственно к заливным лугам и старице Вятки, если по результатам публичных слушаний, объявленных 2 мая, будет принято решение перевести около двух гектар земли из зоны защитных зелёных насаждений в зону производственных объектов.


Но как показал выезд корреспондента Kirovnet.ru на место предполагаемого строительства промышленного корпуса компании «Кировспецмонтаж», участок земли, по поводу которого объявлены публичные, слушанья уже давно лишён каких либо признаков жизни. Фактически в ходе подготовки его промышленного освоения участок превращён в свалку отходов железобетонного производства.

В преддверии длинных выходных в компании «Кировспецмонтаж» подтвердили, что существуют планы по развитию производства на данной площадке. Но, сославшись на отсутствие руководства, сотрудники отказались подробно прокомментировать планы по освоению данной территории около Гнусино.

План-схема участка

В администрации города Кирова 4 мая также не смогли точно объяснить подробности предстоящего передачи данного земельного участка под промышленное строительство, сославшись на отсутствие специалиста, который занимался данным вопросом. Начальник отдела территориального планирования и градостроительного зонирования Ольга Слинкина лишь вкратце пояснила, что «Кировспецмонтаж» уже несколько раз пытался данный участок в другую зону, но получал отказ. Сейчас, по словам Ольги Валерьевны, компании удалось заручиться поддержкой на уровне правительства Кировской области.

Для того, чтобы обойти нормы природоохранного законодательства класс вредности объекта был понижен до «пятого». Это позволяет сократить зону проектных санитарно-защитных зеленых насаждений с 300 до 50 метров. Житель Гнусино Юрий Устюжанинов в разговоре с корреспондентом Kirovnet.ru пояснил:

— В своё время я разговаривал с геологами и геодезистами. Они как один утверждают, что там верхняя терраса поймы реки Вятка. 
  Я сам строитель и прекрасно понимаю, что строить в таких местах очень рискованно. Разрешат власти сейчас это строительство, а после хозяева потребуют построить за счёт города дамбу. Ведь в половодье вода подступает непосредственно к этому участку.

Разработка проекта санитарно-защитной зоны требует проведения натурных исследований в течение года-двух, а здесь всё пытаются протащить под шумок без каких-либо обоснований. Поражает позиция руководства города. Вместо того, чтобы реализовывать закон, администрация реализует интересы частных лиц, которые угрожают обществу в целом.

Это позиция временщиков,— считает Юрий Устюжанинов,— люди которые собираются сами жить в этом городе и рассчитывают, что здесь будут жить их дети и внуки, так не поступают. Более того, они пытаются вести настоящую информационную войну против тех, кому не всё равно, кто считает, что идёт планомерное уничтожение зелёных насаждений.

Единственный путь законно отстаивать свои интересы, который у нас остаётся — организовать городской референдум о запрете перевода в другие категории любых зелёных зон города и признании зелёных насаждений городским имуществом.

Что говорить о санитарных зонах где-то на окраинах. Символы: Парк Победы, Дворец пионеров – Мемориал… Что дальше? Дальше генерал Быков разрешит прямо на месте Вечного огня шашлычку поставить? А что, все правила будут соблюдены, инфраструктура есть, проходимость высокая…

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector