Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Государство готово потратиться на рождаемость

10 мая 2012
30
Государство готово потратиться на рождаемость
Источник фото: -

Губернатор Кировской области Никита Белых презентовал ещё одну социальную программу по поддержке многодетных семей.

Согласно законопроекту, внесённому в законодательное собрание Кировской области, семьи, в которых с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2014 года появятся третий и последующие дети, могут претендовать на получение крупной выплаты от областных властей. Третий рождённый или усыновлённый ребёнок принесёт в семейный бюджет 75 тысяч рублей, четвёртый на 50 тысяч больше, а пятый и последующие дети по 200 тысяч. Выплачиваться пособия будут через полгода после появления в семье ребёнка.

Формально данный вид поддержки назван областным материнским капиталом, хотя в отличие от федерального сертификата и от большинства других субъектов федерации, где уже действуют аналогичные программы, использование средств вятскими семьями никак не ограничено. На пресс-конференции Никита Белых так аргументировал такой подход:


— Мы понимаем, что среди многодетных семей есть и маргиналы, которые потратят эти деньги в «противоположном» направлении. Но существование целевых ограничений проблемы не снимает. Вы прекрасно знаете, что есть масса объявлений: «обналичим материнский капитал».

С точки зрения Никиты Юрьевича, введение целевых ограничений использования выплаты при рождении и/или усыновлении третьего и последующих детей способно только существенно осложнить работу органов власти. У государства возникнут дополнительные проблемы по контролю над целевым использованием средств, что потребует увеличения штата, а также усилит давление на исполнительную власть области со стороны контрольно-счётной палаты и прокуратуры.

В бюджет Кировской области 2013 года на цели данной программы планируется заложить 200 миллионов рублей. При этом губернатор признал, что расчёты носят примерный характер, так как ни федеральная статистика, ни данные департамента соцразвития не дают точного количества многодетных семей или семей, которые потенциально могут стать многодетными.

Следует отметить, что программа выплат при рождении третьего и последующих детей, по словам губернатора Кировской области, преследует две цели: основная — социальная поддержка многодетных семей; вторая — улучшение демографической ситуации. Никита Белых акцентировал внимание на первом аспекте, и всячески подчёркивал, что «рождаемость нельзя купить за деньги».

Но при этом, закон заработает ближе ко второй половине 2013 года, когда истекают губернаторские полномочия Никиты Юрьевича. Даже сам факт выплат примерно четырёх среднемесячных зарплат может серьёзно повысить поддержку нынешнего губернатора среди избирателей. А судя по ажиотажному интересу к программе «земля многодетным», есть вероятность и некоторого скачка рождаемости. В условиях наметившейся новой волны демографического спада это способно укрепить позиции Никиты Белых и на федеральном уровне.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector