Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Аист с приданым

11 мая 2012
180
Аист с приданым
Источник фото: -

Сумма выгод при рождении третьего ребёнка может достичь полутора миллионов, но люди недовольны.

Примерные подсчёты, проведённые Kirovnet.ru показывают, что после реализации различных мер поддержки любая семья Кировской области может получить достаточно солидную сумму, как в натуральной форме, так и в виде денежного эквивалента.

Аист с приданым

Но среди многодетных семей настроения не столь оптимистичны, как можно было предположить. 10 мая на пресс-конференции губернатор Кировской области Никита Белых сообщил, что отдал распоряжение профильным ведомствам провести консультации из числа многодетных семей по поводу механизма наделения их землёй. Никита Юрьевич также отметил, что сразу после начала приёма заявлений в Кирове возник ажиотаж среди претендентов на бесплатные земельные участки, но затем он сошёл на нет.

Правда губернатор не обратил внимания на тот факт, что на второй день после начала приёма заявлений от многодетных семей он подписал поправки в закон, предложенные депутатом от «Единой России» Михаилом Лихачёвым. Одна из них фактически лишила людей какого бы то ни было права выбора участка. Список участков сейчас просто сопоставят со списком заявителей.

— Применение поправки Лихачёва приведёт к увеличению обмена хотя бы для того, чтобы поселиться рядом с друзьями и близкими по интересам людьми,— считает член Общественной палаты Кировской области и многодетный отец Михаил Плюснин.— Это на руку в первую очередь риэлторам, которые смогут заработать на подыскании подходящих вариантов обмена и других операциях.

Надеюсь, что меня пригласят в числе активистов на обсуждение поправок в закон о земле, потому что существующая система фактически никого из многодетных семей не устраивает. А ведь технически всё решается просто: люди в порядке очереди делают выбор, после чего отобранный участок исключается из списка доступных к распределению. Это проблема администрации города Кирова, которая практически оказалась не готова, хотя у неё было почти полгода, чтобы реализовать этот несложный механизм.

Не всё гладко и с другой мерой поддержки многодетных семей — предоставлении 300 кубометров леса. Пока проблемы в этой сфере незаметны, так как данная мера действует лишь при наличии разрешения на строительство. Пока за лесом обратились лишь несколько десятков многодетных семей. Что произойдёт, когда сотни семей захотят воспользоваться своим правом после получения земли и соответствующих разрешений, не известно. Ведь в МО «Город Киров» нет леса, который можно вырубать, а значит, чиновникам никто не помешает отправить заявителей, например, в Верхнекамский район.

Есть к этой норме претензии и у прокуратуры, так как законом не определена процедура контроля над целевым использованием древесины. Начальник отдела использования и воспроизводства лесов профильного департамента Анатолий Баранцев пояснил Kirovnet.ru, что до принятия поправок в закон области действует норма постановления правительства области, которая «рекомендует» муниципалитетам осуществлять данный контроль.

— В основе этих сложностей лежит проблема коммуникации. Власти считают, что они всех осчастливили, а потом недоумевают, чем люди недовольны,— считает Михаил Плюснин.— Это касается и закона о земле для многодетных и других. Вот сейчас губернатор пообещал выдавать материнский капитал и опять никого не спросил: кому, сколько, когда. Что удивляться, что опять появятся недовольные. Только после того, как власть научится в муках рожать подобные решения совместно с обществом, наступит светлая эра коммунизма… Ой, прошу прощения, конечно, либерализма.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector