Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

666 дней ожидания

14 мая 2012
360
666 дней ожидания
Источник фото: -

Столько времени нужно строительной компании в Кирове, чтобы подать заявление о разрешении на строительство.

Рост цен на «первичное» жильё спровоцирован властями и энергетическими компаниями считают строители. На прошедшем 14 мая заседании комиссии правительства Кировской области по устранению административных барьеров руководитель ООО «Фирма Маяковская» Дмитрий Сергеев заявил, что рост жилищного строительства в городе Кирове серьёзно сдерживается отсутствием предложения земельных участков со стороны городских властей.

Дмитрий Валерьевич отметил, что администрация Кирова фактически сорвала свои планы по реализации на аукционах земельных участков под жилищное строительство в 2011 году. Не спешат городские власти выполнять собственные планы и в 2012. Пока проблему удаётся решать за счёт приобретения земельных участков у федерального фонда РЖС. В связи с чем у строителей возникает впечатление, что городские чиновники создают искусственный дефицит на рынке недвижимости.

В ответ на такое обвинение присутствовавший на заседании Дмитрий Драный отметил, что власти не спешат выставлять на аукцион земельные участки, которые могут привести к уплотнению застройки до тех пор, пока не будет разработана некая концепция развития города. Участвовавший в дискуссии руководитель кировского УФАС Артём Молчанов предложил в качестве одного из критериев оценки муниципальных властей ввести показатель, отражающий количество и площадь сформированных и реализованных для строительства земельных участков.

Серьёзные претензии у строителей вызывает и политика энергокомпаний. В первую очередь плата за подключение. На этом акцентировал внимание заместитель директора компании «Кировспецмонтаж» Владислав Дворников. Владислав Юрьевич считает, что плата за присоединение завышена в разы. Что объясняется как непомерно большой долей инвестиционной составляющей в тарифах монополистов, так и завышенными иногда в два раза нормами расхода.

В результате 1 кВт установленной мощности в многоквартирных жилых домах стоит 10600 рублей, тогда как в частном секторе тариф, который регулируется специальным федеральным законом ниже почти в 300 раз и составляет чуть больше 37 рублей. И это только часть проблем во взаимоотношениях строительных компаний и энергетических монополистов.

Но, судя по выступлениям участников заседания, значительная часть вопросов, препятствующих инвестициям в строительство, связана с нормами федерального уровня. Характерный пример, если изначально процедура регистрации договоров долевого строительства была бесплатной, то сейчас она стоит 15000 рублей, что иногда превышает 1{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от стоимости квартиры. Много нареканий у строителей и к процедурам кадастрового учёта и технического надзора.

На заседании комиссии по преодолению административных барьеров Владислав Дворников привёл ещё один интересный пример. Оказывается, что при соблюдении всех процедур, предусмотренных нормативными актами, для подачи заявления о предоставлении разрешения на строительство потребуется 666 дней или 22 месяца. В результате начать что-то строить можно не быстрее чем через два года.

Что характерно, постановление администрации Кирова №923-П, которое регламентирует эту многолетнюю процедуру, было принято 19 марта2012, то есть спустя месяц после принятия решения о создании комиссии по ликвидации административных барьеров.

Стоит ли удивляться тому, что заседание закончилось фактически ничем. Никита Белых лишь предложил ответственному за работу комиссии заму Георгию Мачехину подготовить предложения. Ни один из уровней власти, представители которых присутствовали на заседании, не высказал реальных предложений по коренному решению проблем строительной отрасли. И поднятые вопросы вновь погрязнут в согласованиях и обсуждениях.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector