Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Битва «пирамид»

15 мая 2012
100
Битва «пирамид»
Источник фото: -

На борьбу с МММ-2011 вслед за антимонопольной службой вышли конкурирующие финансовые организации.

Вчера, 14 мая, топ-менеджер банка «Тинькофф Кредитные Системы» Олег Анисимов разместил текст, который, по заявлению Анисимова, принадлежит тысячнику структуры Сергея Мавроди Артёму Прокофьеву. В письме автор обращается к Мавроди с критикой построенной системы и её высших руководителей. А также сообщает, что в его подразделении сложилась критическая ситуация с выплатами.

В след за этим постом в социальных сетях началось широкомасштабное обсуждение проблемы. Появились комментарии, как поддерживающие мнение о крахе системы в самое ближайшее время, так и заявления о том, что запись в блоге Олега Анисимова является не больше чем проявлением борьбы конкурирующих финансовых структур за деньги вкладчиков. А возникающие проблемы — это болезни роста и ошибки недальновидных представителей, которые заняли достаточно высокое положение в сетевой структуре.

Kirovnet.ru поинтересовался у вятских представителей МММ-2011, насколько соответствуют действительности заявления о скором крахе системы. Ведь сами организаторы и защитники МММ-2011 говорят о том, что это закономерный итог, но относят конец пирамиды на неопределённо далёкое будущее.

— На данный момент я ответить не могу,— заявил Kirovnet.ru Андрей Торопов, который в своё время рассказал нам о новой пирамиде Сергея Мавроди.

Мы вынуждены были обратиться по другому телефону, указанному в рекламной листовке «структуры «Гвардия»». Собеседник представился сотником системы Сергеем Сандаловым и сообщил Kirovnet.ru, что действительно в последние дни МММ-2011 подверглась мощной атаке «троллей».

Сергей также отметил, что он лично знаком с упоминаемым в разоблачительных материалах Алексеем Буториным и проблем с выплатами в структуре этого высокопоставленного ммм-овца нет. Сергей Сандалов также отметил, что и в их подразделении с платежами всё в порядке. Нужно отметить, что в самом начале разговора наш собеседник упомянул о том, что представляемая им структура является финансовой пирамидой и связана с высоким риском потери вложенных средств.

Наступают на МММ-2012 и представители государства. Кировское управление федеральной антимонопольной службы завело в настоящий момент два дела по факту нарушения законодательства о рекламе. На конец мая назначено их рассмотрение на комиссии УФАС. До этого времени сотрудница антимонопольной службы отказалась давать дополнительные комментарии по данному вопросу.

Можно предположить, что кировские антимонопольщики, как и их московские коллеги, в качестве претензии выдвигают отсутствие в рекламе финансовых услуг наименования организации, которая их оказывает. А в МММ-2011 подчёркивают, что они не коммерческая финансовая организация, а «глобальная касса взаимопомощи».

В завершении хотелось бы напомнить, что вся современная финансовая система построена на принципах, аналогичных пирамиде. Её деятельность опирается на выпуск «бумажных» денег и других ценных бумаг, которые являются не более чем обязательствами государств или частных лиц. За 300 лет были разработаны способы стабилизации этой системы, но периодически даже государства берут на себя обязательства, которые не в состоянии исполнить.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector