Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Депутаты в очередной раз пугают скутеристов

17 мая 2012
620
Депутаты в очередной раз пугают скутеристов
Источник фото: -

Вятские «Кукловоды» скептически относятся к инициативе депутатов о введении прав на скутеры.

В Государственную думу в очередной раз внесён законопроект о серьёзном ужесточении требований к водителям скутеров и мопедов с объёмом двигателя менее 50 куб. см. Об этом со ссылкой на депутата госдумы Антона Белякова сообщили наши коллеги из Autonews.ru. Согласно законопроекту планируется введение прав на управление этой техникой и повышение возрастного ценза до 18 лет.

Kirovnet.ru связался с одним из лидеров скутер-клуба «Кукловоды» Михаилом Семёновым и попросил прокомментировать очередную думскую инициативу:

— Ничего у них не получится. Думаете это в первый раз? Такие инициативы время от времени возникают с 2004 года, но всякий раз проваливаются. Чтобы ввести права на скутер, нужно вводить авто- (или скутер-) гражданку, но страховые компании сейчас отказываются нас страховать. Пытался это сделать, на меня страховщики смотрят как на странного типа. Это частный бизнес. Ну дадут они указание ГИБДД ловить скутеристов, но как заставить страховые? Поднять до небес тарифы?

Михаил Семёнов считает, что такие нормы просто не реализовать на практике. В разговоре с корреспондентом Kirovnet.ru он подчеркнул, что даже сейчас кировская дорожная полиция не горит желанием сотрудничать с «двухколёсным» движением. Со своей стороны мотоциклисты и скутеристы, хотя и заинтересованы в собственной безопасности, не рвутся к общению с госструктурами.


— В наших кругах ходит поговорка: «Половина ездит без прав, вторая без номеров, а третья уже приехала на Макарье». Кстати, если в Нижнем Новгороде 80{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} ДТП со скутерами происходит по вине скутеристов, то у нас наоборот, в 80{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} виноваты водители автомобилей. Самое распространённое объяснение: «Я его не заметил». Ага, не заметил и совершил лобовое столкновение,— продолжает лидер «Кукловодов».

Нам удаётся объяснять ребятам, которые сюда приходят, что обязательно нужно ездить в шлемах, учим их поддерживать технику в хорошем состоянии, в меру сил пытаемся отучить гонять. Но последнее практически невозможно. Если взрослые люди ездят спокойно, то попробуйте убедить пацанов, что гонять не нужно…


 

К нам приходят более или менее регулярно 100-120 ребят. Мальчишки тянутся к технике. А что говорить о сельской местности, где это вообще образ жизни. Как вы себе представляете реализацию всех этих запретов?

В Италии так и заявили, что права для скутеров и мопедов вводить не будут, так как это противоречит сложившейся традиции,— привёл пример Михаил.— Они понимают, что введение прав приведёт только к росту правонарушений. Люди как ездили, так и будут продолжать ездить. Плюс, они осознают, что получат рост социальной напряжённости, ведь народ начнёт протестовать.


 

У нас, конечно, протестовать никто не будет. Все клубы — достаточно эфемерные конструкции. Но, в любом случае, проблему безопасности на дорогах ужесточением требований к скутерам и повышением возраста не решить.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector