Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Неласковая Родина?

18 мая 2012
170
Неласковая Родина?
Источник фото: -

Для семьи Захарченко, которую суд приговорил к выдворению в Узбекистан, в Уржуме собирают вещи

В конце апреля СМИ рассказали историю Надежды Захарченко, которая с дочерьми и внуками год назад приехала из Узбекистана на историческую родину, в Кировскую область. Но так как, поселившись в селе Шурма Уржумского района, подать все документы для получения разрешения на проживание они не успели, были осуждены к департации. И 26 апреля Надежду Захарченко выдворили из России.

Правда, в управлении Федеральной миграционной службы видят ситуацию несколько иначе. Как сообщает официальный орган, «Надежда Захарченко, уроженка Кировской области, проживавшая ранее в Ташкенте, прибыла в регион в сентябре 2011-го года с частным визитом к своей дальней родственнице. Вслед за ней приехали 3 ее дочери и 8 внуков. Никаких действий, чтобы легализоваться в регионе, получить разрешение на проживание они не предпринимали. Более того, по мнению их соседей, местных властей вели асоциальный образ жизни, нормального ухода за детьми не обеспечивали».

Эту версию подтвердил порталу Kirovnet.ru и глава Шурминского сельского поселения Сергей Трухин. Он рассказал о том, что в помощи новым жителям односельчане не отказывали никогда. Учителя кормили из своей зарплаты девочку, которую по просьбе главы устроили учиться в школу. Школьный трактор бесплатно вспахал им приусадебный участок, хотя даже с учителей за такую процедуру берут деньги. А директор местного сельхозпредприятия «Дружба» Вячеслав Сандаков пообещал трудоустроить переселенцев, как только те уладят все разрешительные процедуры, и даже выделил 8 тысяч рублей. Но вечером, выходя из конторы, со слов Трухина, увидел Надежду Захарченко, идущую в компании местного жителя в изрядном подпитии из бара.

Как бы то ни было, но к процессу оказания помощи по этому резонансному делу подключился губернатор Никита Белых и пообещал помочь многодетной семье, сообщив об этом в своем блоге в Живом журнале. Он направил официальный запрос в Управление федеральной миграционной службы по Кировской области с просьбой прояснить ситуацию и выразил готовность помочь семье Захарченко от имени областной власти. А именно — посодействовать с трудоустройством и устроить детей в образовательные учреждения. «Ну а дальше дело за самой семьей Захарченко, — пишет Никита Белых. — Если они окажутся готовы работать, честно зарабатывать – всё у них будет нормально. Если же нет – то уже никакие усилия власти им не помогут вести нормальную жизнь».

Как выяснил портал Kirovnet.ru, в настоящее время пятеро из шести детей (еще двое уехали на днях со своей мамой в Узбекистан) семьи Захарченко находятся в реабилитационном центре в Кирове. Еще один — на обследовании в детском отделении Уржумской ЦРБ. Для них на базе районного Центра гуманитарной помощи собраны игрушки и канцтовары. Кроме этого, для Веры и Дарьи Захарченко, которые сейчас проживают в с. Шурма, собраны вещи, в том числе постельное белье.

«Будет ли это все на пользу?» — задается вопросом глава поселения Сергей Трухин. Ведь даже за обещаным мешком картошки на посадку Захарченко вчера к нему так и не пришли. А садить и убирать урожай для них он не готов. Да и найти человека, который выступил бы принимающей стороной для Захарченко после знакомства с ними, в Шурме теперь будет сложно.

Фото Россия24

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector