Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Человек-паук — паутина из рук

06 июня 2012
640
Человек-паук — паутина из рук
Источник фото: -

 

10 июня в 12:00 во дворе кинотеатра «Смена» состоится уже второй в нашем городе открытый чемпионат по игре с Йо-йо. 

«В нашем втором чемпионате будут выступать спортсмены двух уровней — начинающие и любители (профессионалы) — о предстоящем событии порталу Kirovnet.ru. рассказал организатор школы йо-йо Марьин Александр. – В Кирове эта игра только начинает набирать обороты свое популярности. Я работаю менеджером по продажам. Мы торговали йо – йо — так возник мой интерес. Ну а потом нашлись ребята. которые тоже заинтересовались. Сначала у нас не было постоянной площадки для тренировок, но в январе этого года администрация города выделила место для встреч йо-йоеров в клубе «Азимут» по адресу ул. Свободы, 25. 

В нашей школе занимается около 30 человек в возрасте от 8 до 21 года, в основном это молодые люди. Есть и одна девушка, но в соревнованиях 10 июня она принимать участие не будет. Я знаю даже одного 35-летнего человека в нашем городе, который увлекается йо-йо, правда он не афиширует свое увлечение».

 

Йо-йо это игрушка и одноименная игра. Она основана на механике вращения катушек и их взаимодействия с верёвкой и между собой. При броске йо-йо, размотав до конца верёвку, начинает свой возврат по ней в руку играющего. Это позволяет успеть выполнить различные трюки.

Йо-йо получило свое название от французского слова jojo, которое переводится как «глупый» или «сумасшедший», эта игрушка впервые появилась еще в Древней Греции. Во время раскопок были найдены вазы, на которых изображены люди, держащие в руках йо-йо. Изначально это был инструмент для охоты. Спустя много лет йо-йо превратилось в своего рода забаву.

 

В России йо-йо как вид спорта появился в середине 90-х годов прошлого века. Первое официальное соревнование было проведено в 2000 году. А в США — в 1962-м. Сейчас йо-йо признан международным видом спорта, по нему проводятся соревнования. 

 

«Летом мы собираемся и тренируемся по субботам, в 15 .00, на Театральной площади. В нашей группе Вконтакте зарегистрировано около 500 человек – интересующихся много, а играет пока мало, поэтому хочется популяризировать этот спорт – сказал Александр. — Вообще эта игра необычайно развивает координацию, к тому же выступления йо-йоеров очень зрелищные и артистичные. При игре в йо-йо работают не только руки, но и мозг. Приходится запоминать различные комбинации, воспроизводить трюки. Все наши спортсмены очень активные люди, почти все занимаются еще чем-то кроме йо-йо, танцами или спортом».

 

Для второго чемпионата определена тематика соревнований — «Человек-паук». Приветствуются участники в костюмах или с элементами антуража. 

В группе любителей примут участие трое спортсменов из Орлова, двое из Кирово- Чепецка, семь человек из Кировской  школы.

 

Чемпионат будет проходить в соответствии с лучшими традициями международных конкурсов по игре с Йо-йо: соревнования среди участников, конкурсы для болельщиков, мастер-класс от профессионалов, ценные призы, в том числе и для зрителей. Выступление любителей длится до 2 – 2,5 минут, а у начинающих от 1 до 1,5  минуты 

Для тех, кому интересно попробовать себя в роли йо-йоера, будут проведены мастер классы.  Организаторами чемпионата выступают магазин «Лыжный мир», кинотеатр «Смена» и клуб «Йо-йо в Кирове». 

 

 

Подготовила Татьяна Кузнецова 

фото www.nakanune.ru

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector