Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

А корабль плывет…

11 июня 2012
620
А корабль плывет…
Источник фото: -

В разрушенном храме в честь Всемилостивого Спаса в селе Вяз 10 июня прошла первая архиерейская служба.

 И действительно церковь 1766 года постройки в селе Вяз, если «заглянуть ей в лицо», очень похожа на корабль, разрезающий зеленые поля и голубое небо. Сейчас она уже одета в строительные леса — весной 2012 года здесь возобновлены реставрационные работы, завезены доски и специальный кирпич из Удмуртии.

храм в селе Вяз 1777 года постройки

В 1938 году Спасский храм в Вязе закрыли, спилили кресты, скинули и разбили колокола, осколки выбросили в пруд. Приход прекратил свое существование. А к концу 20 века и в самом селе не осталось никого. 

С июня 2009 года начался новый отсчет времени — группой православных активистов был официально воссоздан приход церкви в честь Всемилостивого Спаса, и восстановление храма стало реальностью.

В малонаселенных районах, а сегодня в селе Вяз постоянно проживает человек десять, больше людей бывает только в дачный период — церкви с благословения батюшек зачастую реставрируют миряне: люди с активной жизненной позицией, которые не ждут, когда кто-то другой придет и сделает. Такое в России бывает, и нередко. 

Наталья Городилова, председатель приходского совета

«Они приходят и делают сами — все, что могут – говорит Наталья Городилова, председатель приходского совета, — Церковь надо реставрировать всем миром, ведь это нужно в первую очередь нам самим. Сегодня, спустя три года после нашего объединения и создания приходского совета, уже есть и помощники  и благотворители, они поставили приходу первые стройматериалы и покрыли часть расходов по оплате труда специалистов».

Размер сметы на восстановление сводов и кровель, необходимого чтобы уберечь памятник от дальнейшего разрушения, составил 3 млн. 300 тысяч рублей.


А корабль плывет...

Архитектор Игорь Носков, в 80- е был одним из участников студенческого архитектурного бюро, проводившего обмеры старой церкви. Сегодня он член приходского совета и специалист, осуществляющий архитектурный надзор за реконструкцией. Игорь  сказал: «В первую очередь выполним консервацию кровли. Будем восстанавливать кладку по старым фотографиям и чертежам. Если следовать смете, то рассчитываем сделать это лет за пять. Если найдутся еще благотворители, то займемся следующими реставрационными работами. Качество материалов должно быть очень высоким и рабочие нам нужны с золотыми руками и светлой душой». 


руководитель архитектурного студенческого центра ВятГу Людмила Борисовна Безверх

«Очень радует, что Храм будет возрожден и наши исследования будут использованы – сказала руководитель архитектурного студенческого центра ВятГу Людмила Борисовна Безверхова. — В 80-е годы  группа студентов 2 курса нашего факультета строительства и архитектуры проводила обмеры разрушенных культовых зданий в Кировской области. Конечно, в то время они были в ужасном состоянии. Словно стон звучал над почерневшими, сиротливыми  куполами.

А когда-то храм в селе Вяз был белым, устремленным в небо, настоящее русское барокко. Это памятник архитектуры Федерального значения и уникальное, единственное в нашей области, построенное в устюжском стиле, в виде двухэтажного корабля, соооружение. Идеальные пропорции, выверенная инсоляция, двухсветное решение, очень красивая входная часть – так называемый рундук. А какие удивительные материалы и приемы их обработки использовались при строительстве в то время!  Чего стоит декоративный орнамент в нижней части церкви по всему периметру из тесанного фигурного кирпича в форме сердечек! Ведь ее так и называли – «церковь на сердцах». 

 

архиепископ Вятский и Слободской Марк совершил божественную литургию

 10 июня в этом старинном храме в честь Всемилостивого Спаса прошла первая архиерейская служба: архиепископ Вятский и Слободской Марк совершил божественную литургию. Иерей Михаил Казаковцев, настоятель церкви в селе Вяз, и его прихожане очень рады, что архиерейская литургия дала новый отсчет жизни храма и положила начало богослужениям в нем. 

 

Подготовила Татьяна Кузнецова 

Фото автора 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector