Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

50 лет Виктору Цою: памятник в Кирове будет

21 июня 2012
990
50 лет Виктору Цою: памятник в Кирове будет
Источник фото: -

Идею строительства скульптурной композиции Виктора Цоя в Кирове не забыли и уже воплощают в жизнь.

Виктору Цою сегодня исполнилось бы 50 лет. Скульптурная композиция в скором времени должна появиться в сквере им. Горького.

На сегодняшний день проектом занимается Николай Пихтин. Он решил принять участие и помочь в строительстве, узнав, как много людей желают видеть в нашем городе памятник лидеру группы «Кино».

 

Николай Пихтин, директор издательства ООО «Новая пресса»:

— Сейчас проект в стадии предварительного эскизирования. Разработкой проекта занимается Аркадий Николаев, архитектор, художник, дизайнер, член Союза архитекторов России. После согласования с главным дизайнером и администрацией города Кирова, откроем сбор денег на строительство. Это будет благотворительный счет, куда каждый желающий сможет вложить свои средства.

Что касается места, где будет расположена скульптурная композиция, то мы выбрали территорию за кинотеатром «Октябрь», в сквере им. Горького. Я считаю, что это «камерное» место наиболее удачное, здесь часто собираются рок-музыканты.

 

Борис Павлович, художественный руководитель Театра на Спасской:

— У меня двоякое отношение к строительству скульптуры Виктора Цоя. С одной стороны, мне, как жителю города будет приятно, если это будет культурный проект и его выполнят корректно. С другой стороны, я вырос на его творчестве и мне бы не хотелось, чтобы музыка этого человека стало обычным явлением массовой культуры. Очень плохо, если песни Цоя станут фоновым шумом.

 

Олег Ткачев, директор Кировского Центра поддержки некоммерческих организаций, Член Общественной палаты Кировской области (с 1991 года занимается организацией рок-концертов кировских музыкантов):

— Считаю, если людям нужна память о выдающемся человеке, которого они любят, то было бы не плохо установить скульптуру. Тем более, что на ее строительсво не понадобятся деньги из бюджета.

Виктор Цой — большая веха российской рок-музыки, пласт культуры. Наше поколение выросло на его песнях, они у нас в крови. В то время нельзя было не слушать Цоя, поскольку его музыка доносилась из каждого окна, звучала в каждом дворе. Его песни искренние, в них есть характер и за это их стоит уважать.

 

Напомним, что идея создания памятника музыканту принадлежит твиттерянину Александру Другалеву. Его предложение о строительстве культурной достопримечательности было поддержано губернатором Никитой Белых и большим количеством жителей города.

Виктор Цой выступал в Кирове в октябре 1986-го. Концерт группы «Кино» проходил в ДК Металлургов и запомнился кировчанам такими песнями, как «Перемен требуют наши сердца», «Дальше действовать будем мы» и «Попробуй спеть вместе со мной».

 

Источники фото:  https://vk.com/club1317

https://tsoi1.blog.tut.by/2009/08/coj-v-kirovskom-dk-metallurg/

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector