Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Старт абитуриентской кампании: оцените шансы на успех

21 июня 2012
20
Старт абитуриентской кампании: оцените шансы на успех
Источник фото: -

На 3129 бюджетных мест в кировских ВУЗах претендует 7 тысяч абитуриентов.

Государственные ВУЗы Кирова начали принимать документы от вчерашних школьников. На 7 тысяч кировских выпускников государство выделило более 3 тысяч бюджетных мест. Традиционно, многие подадут документы в столичные университеты, но к нам приедут бывшие школьники из других регионов. В любом случае шанс на бюджетное место составляет примерно 3 к 7.

Как оценить свои шансы на успех при подаче документов в тот или иной вуз? О многом может сказать прошлогодний конкурсный балл на выбранную специальность. В интернете есть всевозможные калькуляторы. Сравнивать свои шансы с прошлогодними результатами зачислений не всегда корректно: ситуация за год может значительно измениться.

Одним из показателей является количество выделенных вузу бюджетных мест. Что это значит для поступающего? Чем больше в вузе бюджетных мест по выбранной специальности, тем больше вероятность поступления. Например, если на выбранную специальность «дизайн» в вузе 10 бюджетных мест, а заявления подадут 50 человек, конкурс составит 5 человек на место и ваши шансы попасть в десятку под вопросом. Но если на эту специальность в вузе 30 бюджетных мест, то вероятность успеха значительно возрастает.

Для сравнения возьмем 4 государственных кировских вуза: это Вятский государственный университет (бывший «политех»), Вятский государственный гуманитарный университет (бывший «пед»), Вятская государственная сельскохозяйственная академия и Кировская государственная медицинская академия.

ВятГУ традиционно лидирует по количеству бюджетных мест – в этом году их стало 1272 (по сравнению с прошлым годом + 79). При этом количество бюджетных мест по очному обучению (специалитет и бакалавриат) – 1005 (+5); по заочному обучению — 206 (+52); по магистратуре – 57 (+ 18). Кроме того, бывший «политех» в этом году открыл новый факультет – Юридический.

ВГГУ имеет на сегодня 923 бюджетных места (в прошлом году было 922), при этом на очное обучение выделено 674 места (было 682), на заочное обучение — 134 места (было 150), на магистратуру – 115 мест (было 90).

ВГСХА имеет на сегодня 559 бюджетных мест против 598 прошлогодних. Из них 409 – очное обучение (специалитет и бакалавриат), 110 – заочное обучение и 40 – магистратура.

КГМА может похвастаться 375 бюджетными местами, оставшимися на прошлогоднем уровне. Из них по-прежнему 365 мест на очном обучении (специалитет и бакалавриат), по 5 мест на заочное и очно-заочное.

При выборе вуза стоит обратить внимание на дополнительные моменты: развитость инфраструктуры (оснащение корпусов, аудиторий и лабораторий, состояние общежитий), насыщенность творческой и общественной жизни студентов, востребованность будущей специальности у работодателей.

Вся информация взята с официальных сайтов данных университетов и находится в открытом доступе.

ВГГУ

ВятГУ

ВГСХА

КГМА

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector