Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Православный лагерь – выбор родителей?

22 июня 2012
910
Православный лагерь – выбор родителей?
Источник фото: -

 

«В первые дни смены, во время общих молитв, некоторые дети стеснялись петь» — 

Владислав Кутровский иерей из Спасского собора, не первый раз работает в лагере «Благовестник». – С ребятами, которые стесняются,  мы проводим неспешные, наставительные беседы, объясняем, в чем суть «Отче наш», «Богородица, радуйся». Сейчас, неделю спустя, уже поем все вместе». 

 

С 15 июня по 5 июля на базе детского лагеря «Родина 2», возле поселка Зониха, проходит смена православной культуры, организованная Вятской епархией.

 

Отец Владислав рассказал порталу Kirovnet.ru, что детский лагерь «Благовест» вот уже семнадцатое лето собирает на профильную смену учеников из православных гимназий и лицеев, из православных семей — из Кирова, Оричей, Кильмези и других городов и поселков  области. 

Случайных детей в лагере нет. Выбор этой смены — это выбор родителей и детей. На организационном собрании родители подписали согласие на участие ребенка именно в православной смене, а это значит, что кроме обычного для детских лагерей отдыха дети будут соблюдать правила верующих – утренняя и вечерняя молитва, молитва перед едой, общение со священниками. 

 

«Когда мы готовили программу смены, постарались совместить духовное, развивающее и оздоровительное направление — старшая вожатая лагеря Елена Щенникова считает, что скучать ребятам просто некогда. — Лагерь оздоровительный — много внимания уделяем физической культуре – ежедневно зарядка по утрам, в течение дня — два вида спортивных занятий. На занятиях танцевального кружка, которые проходят на открытой площадке, ребята разучивают клубные и исторические танцы: бретонский народный танец шапелуаз, польку – тройку, крабовую польку, регтайм и даже вальс.

Творческий профиль — это кружки пения, аппликации и квиллинга. Из профильных — кружок «Беседы с батюшкой». Разговоры ведутся о самом важном в религии, об истории вероучений, о православии, о вере, правильном поведении верующего человека»

 

«В этом году впервые весь лагерь православной направленности. Раньше, когда мы соседствовали с отрядами, работающими по другим содержательным профилям, были некоторые сложности в организации распорядка дня. Например, у нас не благословляются  дискотеки, а по вечерам проходят «Отрядные свечки», — сказала Лариса Шустова, организатора лагеря, сотрудник миссионерского отдела Вятской Епархии – ребята с вожатыми и священником обсуждают, как прошел день. Когда другим отрядам хотелось  на дискотеку, они ходили в соседний лагерь».

 

Большинство вожатых, работающих в эту смену, прошли школу «Благовестника» или это студенты Вятского Духовного училища. В предыдущие годы в лагере работал один священник. Этим летом за каждым отрядом закреплен свой священник, который все время рядом с детьми и вожатыми. Он помогает вожатым, отвечает на все вопросы детей. Детей интересует буквально все – Почему на кресте череп и кости? Почему у священников такое длинное платье? Почему платье? Ни один вопрос не остается без ответа. Через личность священника-вожатого детям передается ощущение веры, заряд духовности. А через выполнение правил верующего человека и  новые познания закладываются начала православной культуры. 

ЦИФРЫ. 

Стоимость путевки — 4650 рублей с учетом субсидий Управления демографического развития Кировской области. 

50 путевок выделено бесплатно для малоимущих граждан через центры социальной защиты по месту жительства. 

В 2012 году в лагере отдыхает 241 ребенок в возрасте от 7 до 15 лет. 

Подготовила Татьяна Кузнецова

Фотозарисовку из лагеря «Благовестник» смотри здесь https://kirovnet.ru/gallery/13661

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector