Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Pirelli хочет реабилитироваться?

06 июля 2012
290
Pirelli хочет реабилитироваться?
Источник фото: -

 

Состоявшийся вчера визит руководства компании в ВятГУ, возможно, является реакцией на претензии Правительства Кировской области.

Как сообщила пресс-служба Вятского госуниверситета, вчера 5 июня этот кировский вуз посетила делегация компании Pirelli, которая осуществляет инвестиционный проект на «Кировском шинном заводе». В ходе визита руководитель R&D Pirelli в России Дэвид Кироски отметил высокий интерес компании к сотрудничеству м «политехом». У «Pirelli & C» есть идеи проектов, направленных на обучение, проведение совместных исследований, привлечение на работу специалистов и оказание помощи университету.

Дэвид Кироски и Валентин Пугач, фото пресс-службы ВятГУ

Но, похоже, этот интерес появился не случайно. Как отметил вице-губернатор Алексей Кузнецов, в ходе интервью порталу Kirovnet.ru, у областных властей есть претензии ко всемирно известному производителю шин:

Алексей Кузнецов, фото Kirovnet.ru
— Совсем недавно мы провели совещание по проекту Pirelli. Если смотреть на его экономическую инвестиционную  составляющую развивается неплохо, — подчеркнул Алексей Борисович.— Но с точки зрения государственных финансов, налоговых платежей нам хотелось бы больше. Компания использует толлинг. Эти схемы обычно применяются, в том числе, для оптимизации налогообложения. В данном случае это мировая практика, которая была спроецирована на Кировскую область. Мы обсудили эту проблему с руководством предприятия. Сюда приезжали руководители головной компании из Москвы. Будем работать над тем, чтобы внести определённые корректировки в интересах бюджета. Полностью изменить данную ситуацию невозможно. Современные мировые методы ведения бизнеса могут не всегда совпадать с интересами налоговой службы.

Судя по сообщению пресс-службы ВятГУ, руководство Pirelli волнуют не только проблемы налаживания отношений с областными властями с помощью оказания той или иной помощи крупнейшему вузу Вятки. Их, как и других работодателей волнует проблема кадров. По словам заместителя губернатора Кировской области Алексея Кузнецова, именно кадровые ограничения пока препятствуют реализации на «Весте» проекта по расширению производства за счёт выпуска холодильников, а руководитель кировского подразделения компании «Алмаз-Антей» Эдуард Носков в серьёз задумывается о поиске нестандартных методов решениякадрового вопроса:

— Дело здесь даже не в зарплатах,— считает вице-губернатор Кузнецов,— Да, на «Весте» они невысоки, однако уровень условий труда там почти европейский. Если даже у нас появится производство с зарплатой в разы большей, чем сейчас, новых работников не появится, такое производство лишь оттянет работников с уже существующих производств. Они нигде не прячутся, не ждут более высоких зарплат. Их просто нет.

Это для нас очень серьёзная проблема,— признают в правителстве области.— Буквально на этой неделе в Москве мы встречались с Эдуардом Носковым. Он реально озабочен тем, где брать людей, когда его производство начнёт работать. Возникает необходимость применения каких-то неординарных подходов к решению данной проблемы. В том числе и поэтому мы объявили этот год — Годом человека труда в Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector