Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Под лежачий камень вода не течет

12 июля 2012
120
Под лежачий камень вода не течет
Источник фото: -

«Моя семья» на Халтурина и «Глобус» на  Ленина,  «Данар» на Энгельса, и «Конюшня». Кому завтра достанется премия, а кому анти-премия?

В пятницу, 13 июля, в 14.00 часов пройдет вручение дипломов от сообщества «Чисто Вятка» первым предприятиям — номинантам общественного признания и анти-признания. 

Пока участники парламентского клуба ведут дискуссии, что сначала —  власть или общественное мнение, активисты сообщества «Чисто Вятка» пытаются извлечь это самое общественное мнение и использовать его в качестве инструмента для улучшения экологии жизни в нашем городе. 

 

Идея премии и антипремии, как инструмента, витала в воздухе –  можно назвать и «Серебряную галошу», вручаемую за сомнительные достижения, и престижную долгожительницу – музыкальную премию Грэмми. 

В той нише – экологии жизни, экологии человека и человеческих отношений — которую занимают общественники из «Чисто вятки» прецедентов в нашей области пока нет.

 

Премия «Чисто Вятка» учреждена для предприятий нашего города (в номинациях «Магазины» и «Кафе») и отмечает лучшие – худшие  организации по таким критериям как эстетика среды, удобство для клиентов, отношение персонала к клиентам, социальная активность администрации и коллектива.

 

Первичный отбор шести номинантов (в каждом районе города своих) проводили эксперты сообщества «Чисто Вятка»: Бурков Николай, заслуженный эколог России, член общественной палаты Кировской области; Русских Анатолий Васильевич, заместитель начальника Управления инженерно-экологического и водохозяйственного сопровождения и обеспечения ООО «Геопроект»; Поскребышев Григорий, координатор организации «Хранители Вятки»; Соловьева Мария Федоровна, представитель международного общественно-экологического движения «Эко-школа Зеленый флаг».

 

На следующем этапе проекта в каждом районе активисты сообщества проводили  опрос ( 200 человек , выборка случайная). По результатам  определили непосредственно претендентов на премию и анти-премию. После подведения итогов по районам будут определены абсолютные победители. 

 

В Первомайском районе,  в пятницу 13 июля, пройдет первая  церемония вручения  димломов.

На нее приглашены представители магазинов «Моя семья» (ул. Степана Халтурина) и «Глобус» (ул. Ленина, рядом с филармонией);

кафе «Данар» (ул. Энгельса, 59, в районе Театральной площади) и «Конюшня» (ул. Ленина, 82).

Кому из организаций   какие дипломы  будут вручены  организаторы пока держат в секрете. 

 

«Даже в случае получения  анти-премии думающий руководитель извлечет урок  – считает координатор молодежной экологической общественной организации «Хранители Вятки» Григорий Поскребышев, — и будет выявлять причину, что, безусловно, пойдет на пользу всем — и предприятию и горожанам.

Я уверен, что этот проект поможет донести до администрации предприятий обслуживающих горожан, информацию об отношении к ним общественности». 

 

Конечно, и в данном случае можно увидеть лишь игру в общественное мнение, но то, что организаторы не обслуживают ничьи конкретные интересы, имеют гражданские цели и предпринимают шаги вперед — это видно невооруженным взглядом. А то, что под лежачий камень вода не течет, думаю, знают все.

 

Татьяна Кузнецова 

Фото с конкурса «Мусор граждан» 

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector