Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

«Большой брат» нацелился на песочницу

18 июля 2012
90
«Большой брат» нацелился на песочницу
Источник фото: -

Фирма «Веб машины» хочет собрать по 100 рублей в месяц с каждого кировского школьника.

Сегодня кировская компания «Веб машины» на заседании комитета по экономическому развитию ОЗС презентовала свой проект «Мама, я пришёл». В планах IT-предпринимателей оснастить все школы, учреждения дополнительного образования, спорткомплексы и т.д. города «умными» турникетами, которые бы отправляли родителям SMS-ки с оповещениями о действиях детей. Данный сервис планируется также интегрировать в систему оплаты за школьное питание и «электронный проездной».

В результате за 100 рублей в месяц родители смогут получать и оповещения о том, что купил ребёнок в школьной столовой, и о его поездках на общественном транспорте. Давайте прикинем, пусть в месяц на эти цели ребёнок расходует примерно 1000 рублей. Получается, что предприниматели из «Веб машин» хотят получить комиссионные в размере 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932}. Теперь умножьте это на количество школьников, прибавьте банковскую комиссию за платежи…

Но насколько будет эффективна новая система? У депутатов Законодательного собрания Кировской  области это вызвало большие сомнения, как и тот вопрос, насколько добровольным будет участие в ней родителей. Примерив ситуацию на себя, Сергей Лузянин вообще сказал следующее:

— Лично я, если бы такое было в моём детстве, «терял» бы эти карточки или брелоки каждый день. Пусть они стоят 30 рублей, но через неделю родителям надоело бы их покупать.

В качестве варианта выхода из ситуации присутствовавший на заседании комитета председатель ОЗС Алексей Ивонин предложил вместо бесконтактных карт использовать биометрические данные. Но люди, которые разбираются в возможностях современных электронных систем, остудили фантазию спикера областного парламента, пояснив, что такие сканеры очень дороги и пока обладают низким быстродействием.

Будет или не будет реализован проект тотального контроля над детьми, но присутствовавшая там же зам. главы администрации Кирова Альбина Покручина сообщила, что сейчас ведутся работы по ограничению доступа не только в школьные здания, но и на территорию школ. Все школы огородят заборами. Чуть ли не каждую школьную калитку планируют оснастить домофоном. Возможно, если система будет действительно работать, у городских чиновников получится удалить людей, распивающих пиво в школьном дворе, но как быть с теми, кто приходит на спортплощадку тренировться?

Иллюстрация: кадр из фильма «Дети-шпионы»

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector