Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Регулировщицы 2.0: Кировчанам грозят баснословные штрафы

20 июля 2012
330
Регулировщицы 2.0: Кировчанам грозят баснословные штрафы
Источник фото: -

Система АСУДД в Кирове уже работает. Нарушения фиксируются, но квитанции ещё не печатают.

Kirovnet.ru продолжает освещать тему внедрения в Кирове автоматизированной системы управления дорожным движением. Вечером 19 июля нам удалось «проникнуть» в святая святых — центр управления.

Вячеслав Симаков

Работа центра ещё только начинается. Начальник муниципального управления благоустройства и транспорта Кирова Вячеслав Симаков сообщил, что пока что не согласованы вопросы взаимодействия с ГИБДД, поэтому помещение для административной практики временно пустует. А вот непосредственно центр управления дорожным движением работает уже вполне официально. Но пока что тоже по временной схеме. Неделю назад администрация Кирова заключила временный контракт на 60 дней на его обслуживание.

Представитель подрядчика Анна Юрлова рассказала и показала журналисту Kirovnet.ru и нашим коллегам с телевидения, как, например, в ручном режиме можно разруливать пробки и некоторые другие возможности системы. Чтобы освоить её операторов направляли на стажировку в Санкт-Петербург и Пермь.

Регулировщицы 2.0: Кировчанам грозят баснословные штрафы

В ходе общения создалось впечатление, что пока что освоены и применены далеко не все возможности автоматизированной системы. Но определённые выводы по результатам тестового использования уже можно сделать. Например, на наиболее оживлённых перекрёстках крайне мало времени отводится для совершения левого поворота. Да и увеличившийся поток автомобилей, скорее всего, заставит увеличить длительность фаз горения зеленого сигнала. Например, по улице Производственной, где со стороны Солнечной движение затруднено чуть ли не всё время, нужно разрабатывать новую схему работы светофора, об этом нам рассказала оператор системы.

Но больше всего поразили результаты фиксации нарушений ПДД. Пока что они только фиксируются, до решения организационных вопросов базы данных ГИБДД не доступны. Но даже то, что есть сейчас заставляет серьёзно задуматься. Для примера Kirovnet.ru показали результаты видеофиксациии за 19 июля с 00:00 до 16:00. За это время на 10 контролируемых АСУДД перекрёстках было зафиксировано 3737 (!) нарушений ПДД. Большинство — выезд за стоп-линию, часть — проезд на «красный».

Регулировщицы 2.0: Кировчанам грозят баснословные штрафы

Нехитрые подсчёты показывают, что работай эта система, автомобилисты города только за 16 часов задолжали бы областному бюджету около 3’000’000 рублей. Грубые подсчёты дают сумму более 1’000’000’000 (одного миллиарда) рублей в год. При этом, представители подрядчика и администрации Кирова заверили, что система полностью настроена. Если это так, то либо нам придётся ежедневно платить миллионные штрафы, либо учиться ездить по правилам, либо добиваться такой организации движения на перекрёстках, которая бы не вынуждала участников движения заведомо становиться нарушителем.

Смотрите фоторепортаж из центра управления!

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector