Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Человек и Город

24 июля 2012
320
Человек и Город
Источник фото: -

23 июля в «Галерее Прогресса» открылась выставка «Лабиринт города».

Это персональная выставка художника эколога Антона Щеглова. Будучи ведущим инженером-экологом одного из крупных предприятий в РФ, художник-самоучка приобрел неоценимый жизненный опыт, который позволил ему воссоздать в картинах образ современного человека и его отношение к собственной среде обитания.

Часть картин, представленных на выставке, написаны на стихи Екатерины Крутихиной, «соавтора» художника. В стихах Екатерины говорится о человеке, оказавшемся пленником лабиринтов из кирпича и асфальта.

Картины Антона Щеглова пропитаны атмосферой тоски, одиночества, безысходности и страха перед окружающими его бездушными стенами. Главный персонаж картин – одинокая душа в многомиллионном городе. Она мечется в своей добровольной клетке, раз за разом натыкаясь на решетку. Все мертво и черно. Город – безжалостная машина, перемалывающая человеческие души.

Но на фоне дымящихся труб тянут свои ветви деревья, хоть и слабые, но живые, распускаются цветы, восходит невозмутимая Луна. Природа, как бы человек ни пытался ее уничтожить, еще жива. Но красота эта очень хрупка. И кто знает, какова будет месть Матери-Прародительницы, если человек не одумается, если не сломает кирпичные стены, разделяющие их, если не изменит себя и мир.

Гнетущая атмосфера на открытии выставки подпитывалась музыкальными композициями в стиле  ambient noise. 

В своем выступлении на открытии Антон Щеглов отметил, что ему очень интересна тема урбанизации. Городская среда – уникальна. Нужно взглянуть на нее под другим углом. Возможно, она не так бездушна, как может показаться на первый взгляд. Кто знает, какие сущности могут скрываться за серостью городских строений.

В планах художника – показать человека, работающего на крупную корпорацию под названием АД.

— Мне кажется, в Аду «люди» тоже ходят на работу, у них есть пятницы и понедельники. Они страдают от рутины и тоже мечтают хоть как-то изменить мир.

По мнению художника, современные крупные корпорации – своеобразные филиалы Ада, внутри которых «варятся» человеческие души.

В заключение, художник отметил, что основная цель этой выставки – не подростковый протест против неустроенности жизни и мира, а попытка побудить к творчеству.

— Если вы смогли изменить что-то внутри себя, только тогда можно мечтать о том, чтобы изменить мир.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector