Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Книжный гайд-парк в Кирове

26 июля 2012
740
Книжный гайд-парк в Кирове
Источник фото: -

Для Кирова такой формат книжного шопинга с культурным сопровождением, да еще и на свежем воздухе, — в новинку.

29 июля с 14.00 во внутреннем дворике Центра современного искусства «Галерея Прогресса» (ул. Горького , 5) развернет свои торговые ряды и субкультурные палатки независимая книжная ярмарка-фестиваль «Новая Площадь».

Дмитрий Шиляев, управляющий «Галереи Прогресса», рассказал порталу Kirovnet.ru, что свое желание принять участие в книжной ярмарке на 26 июля подтвердили кировское издательство «О-Краткое» (директор Евгений Дрогов), издательский центр библиотеки имени Герцена, некоторые  кировские авторы и частные издатели. Свои книги предложит посетителям поэт, журналист Михаил Коковихин. 

В ярмарке примут участие Санкт-Петербургский «Издательский дом Леонардо», Московское независимое частное издательство «Ad Marginem», независимый книжный магазин «Пиотровский» из Перми, самое старое из новых московских издательств «Текст», представители Альянса независимых издателей и книгораспространителей России  «Независимый альянс».

Каждое из издательств имеет свои особенности. 

«ИД Леонардо» специализируется на выпуске литературы, заставляющей человека задуматься о его земному существовании. На  издании малоизвестных, забытых произведений русских и зарубежных авторов, отличающихся высокими художественными достоинствами, стилем и философией. «Леонардо» выпускает книги тематическими сериями и разрабатывает для них современный привлекательный дизайн. 

Название «Ad Marginem» переводится с латинского как «по краям», «на полях». Это издательство специализируется на современной русской и зарубежной литературе, западной философии второй половины XX века и non-fiction текстах об актуальных проблемах современной культуры. Одними из первых издали повести и романы В. Пелевина.

Директор издательство «Ad Marginem» Михаил Котомин считает, что сегодня все крупные книготорговые сети построены под продажу бестселлеров, поэтому исчезает разряд маленьких издательств, для которых книга не товар, а коммуникация. Маленькие издательства это передовые легкие «разведотряды». Пока крупные издательства переиздают беспроигрышную классику, маленькие и независимые экспериментируют, переводят в России пока неизвестное, ставят на дебютантов». 

Независимый книжный магазин «Пиотровский» знаковое для читающей публики Перми место, первый в современной истории города гуманитарный проект, созданный по частной инициативе. В магазине постоянно проходят круглые столы, семинары встречи и дискуссии. 

Организаторы фестиваля «НОВАЯ ПЛОЩАДЬ» в Кирове убеждены, что ярмарка должна соответствовать принципу DIY (аббревиатура от англ. Do It Yourself), что означает «сделай сам независимо ни от кого». Наша «Новая Площадь» — это торговля и общение без посредников, демократичный ценовой режим – от 50 рублей за книгу. Такие цены возможны, когда книга покупается напрямую у издателя, а издатель не платит за аренду хозяину торговых площадей или организатору ярмарки.

Книжный гайд-парк в Кирове

Кроме новых книг на ярмарке гостей ждут издательские стоки, журналы, пластинки, комиксы, самиздат, большой букинистический отдел и представительная подборка детских издательств.

На ярмарочной площадке будет звучать винил, пройдут встречи с авторами, переводчиками, поэтами.  Состоится выступление Сергея Данилова, преподавателя, литератора и декломатора, настолько прославившегося в своем родном  Екатеринбурге, что в 2011 году попал в «Топ 50-ти  самых знаменитых людей города».   

Можно будет прослушать лекции о современной литературе от Михаила Котомина (директора издательство «Ad Marginem»), Михаила Мальцева (директора магазина «Пиотровский»)  и Лизы Плавинской, искусствоведа, галериста и художника. Любой желающий сможет подойти к микрофону и рассказать о книге, которую он прочел или купил.

Книжный гайд-парк в Кирове

Подарком для гостей фестиваля станет концерт «Наслаждайся флюидами будущего» творческого дуэта в составе Евгения Калачева (JFF, OBERMANEKEN) – гитара и Сергея Перминова — Джеки (Странные Игры, Вино) – саксофон. Русский язык, музыкальная свобода и очень глубокая философия всевозможных форм любви – вот составляющие которые объединяют дуэт, уже не однажды выступавшего на мероприятиях «Галереи Прогресса».

Также в программе фестиваля — показ фильмов киностудии «Людвиг филмс» «Паночка» 2009 (специальный приз Канского видеофестиваля 2009 года) и «Духи места» 2011 и анонс совместного проекта «Галереи Прогресса» и танцевального коллектива «Миграция» (руководитель Ирина Брежнева) под названием «Что бы ты сделал, перед тем как умереть…»

«Организуя книжную ярмарку в «Галерее Прогресса», мы хотим опереться на его genius loci – дух свободы, обретаемой через знания — прокомментировал идею мероприятия  Дмитрий Шиляев. — Мы стремимся собрать для живого общения различные городские субкультуры, объединенные только  принципами самоорганизации и книгой, как главным общим знаменателем.

Книжная торговля в нашем понимании, и вообще обмен вещей на деньги, не более чем метафора коммуникации. Мы приглашаем людей прийти на ярмарку, чтобы вспомнить, что она всегда была местом общения, обмена информацией, эмоциями. «Новая площадь» – это не просто географический адрес, это новая площадка коммуникации, агора, книжный гайд-парк». 

Уточненная программа фестиваля — ярмарки «Новая площадь» будет опубликована на сайте «Галереи прогресса», а также появится здесь 28 июля 

 

Подготовила Татьяна Кузнецова 

Фото предоставлены ЦСИ «Галерея Прогресса» и с сайта tigr—s—vesami.livejournal.com

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector