Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Эпопея с кировской улицей Блюхера официально завершена

02 августа 2012
160
Эпопея с кировской улицей Блюхера официально завершена
Источник фото: -

Павел Кошкин заявил, что претензий к ремонту улицы «ГДМС» нет. Сэкономлено около полумиллиона.

Сегодня журналистам кировских СМИ презентовали отремонтированную улицу Блюхера. Как рассказал собравшимся новый «распорядитель городских дорожных денег» Павел Кошкин, при осуществлении ремонта было решено отказаться от выполнения части инженерных работ, что позволило снизить стоимость с первоначально планировавшихся 9,063 млн рублей, до 8,5 млн.

20 июля бывший руководитель «Дирекции дорожного хозяйства» Алексей Пуляев заявлял, что все работы по ремонту будут выполнены в срок. Но если заглянуть в текст муниципального контракта, то получалось, что сотрудникам «Гордормостстроя» нужно было работать стахановскими темпами. Ведь в контракте завершение ремонта проезжей части было определено 30 июня.

Эпопея с кировской улицей Блюхера официально завершена

Такой улица Блюхера была до ремонта

 Реально сотрудников «ДДХ» пригласили принять работы лишь месяц спустя, после установленной в договоре даты. Нужно признать, что к этому сроку была отремонтирована не только проезжая часть, но и тротуары, в этой части муниципальный подрядчик действительно не подвёл муниципального заказчика. Как сообщил журналистам начальник «Дирекции дорожного хозяйства» города Кирова Павел Кошкин, у него нет сомнений, что в самое кратчайшее время все необходимые акты приёмки работ будут подписаны.

С другими сторонами городские власти вели себя значительно суровей. ООО ТД «Капитал» из-за задержки в 2010 году было втянуто в длительные судебные разбирательства, отстранено от выполнения работ и понесло убытки.

— В 2010 году, как заместитель главы администрации города Кирова, я участвовал в подписании контракта,— пояснил сегодня Павел Васильевич.— Тогда выиграла организация, которая явно не успевала сделать ремонт. К тому же на это ещё наложился фактор перекладки теплотрассы. Мы им говорили: «Ребята, может быть вам отказаться? Вы не справитесь». Они не справились, контракт не закончили, понесли сами финансовые потери, и вызвали недоумение у людей тем, что работы так и не были завершены.

Вначале текущего года уже прокуратура требовала от ещё одной стороны, «Кировской теплоснабжающей компании», которой принадлежат коммуникации, идущие под дорогой, немедленно (то есть зимой) восстановить участок проезжей части. Тогда энергетики пообещали сделать всё примерно ко Дню города, но выбор подрядчика на ремонт 1760 кв. м был завершён только 22 июля. Им стал муниципальный «ГДМС», который к тому времени уже вёл работы на улице по городскому контракту. Причём, для «КТК» цена квадратного метра оказалась примерно на 20{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} выше, чем для муниципального бюджета.

В ответе на вопрос журналиста Kirovnet.ru о продолжении политики преференций для «ГДМС» Павел Кошкин отрицал наличие каких-либо особых условий для принадлежащего городу предприятия:

— 94-й закон никто не отменял. Конкурентная среда в дорожных работах работает по полной программе. Другое дело, что в аукционах побеждают те, кто располагает хорошей производственной базой и может рискнуть выполнить большие объёмы работ в очень сжатые сроки. Таких организаций в Кировской области не много. И если «областники» работают за пределами нашего муниципального образования, то в таких жёстких условиях, которые ставим мы, как заказчик, побеждают такие организации как «ГДМС». Это объективный факт.

Павел Васильевич Кошкин

Кроме Блюхера, которая должна разгрузить перекрёсток Ленина – Милицейская, муниципальные власти сейчас заканчивают работы на улице Луганской и объявили об аукционе по ремонту улицы Ломоносова, на эти цели планируется использовать средства, поступившие из дорожного фонда Кировской области.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector