Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Драный игнорирует многодетных

16 августа 2012
80
Драный игнорирует многодетных
Источник фото: -

К такому выводу пришёл член общественной палаты Кировской области Михаил Плюснин.

15 августа на заседании комиссии общественной палаты был рассмотрен ход реализации закона о предоставлении земли многодетным семьям. Участники обсужденья сошлись во мнении о том, что основные вопросы, которые многодетные семьи ставили перед органами власти весной текущего года, решены. Удалось добиться сохранения права граждан на выбор предоставляемых земельных участков, а также возможности для получения земли семьями, чьи дети хотя и старше 18 лет, но находятся на попечении родителей, получая образование.

Но сейчас перед многодетными семьями встал вопрос о том, что делать с неожиданно свалившимися бесплатными наделами. Как отметили собравшиеся, кировский муниципалитет бесплатно предоставил земли, которые могли бы быть проданы с аукциона для реализации проектов коммерческой застройки. Председатель «Ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства» Екатерина Орешкович отметила, что наиболее привлекательны с коммерческой точки зрения земельные участки, расположенные в Дороничах и на Филейке.

Екатерина Орешкович

Однако освоение данных земель тормозится так и не решённым вопросом о создании на этих землях коммунальной инфраструктуры. Даже для начала строительных работ необходимо подведение электричества. По оценкам специалистов, расходы по обустройству одного из выделенных массивов, состоящем из примерно 50 участков, обойдётся в сумму 86 миллионов рублей или примерно в 8 – 10 тыс. рублей на квадратный метр потенциальной жилплощади.

Этот вопрос инициативная группа хотела бы поставить перед главой администрации города Кирова Дмитрием Драным. Но, как сообщил член общественной палаты Михаил Плюснин, назначенная было встреча уже дважды отменялась. Когда вятский сити-менеджер сможет ответить многодетным семьям на вопрос о согласии городских властей финансировать инфраструктурные объекты на выделенных землях сейчас неизвестно. Люди, которые воспользовались предоставленным правом, не требуют немедленного выделения средств. Они лишь хотят чётко понимать позицию муниципалитета по этому вопросу и планировать исходя из этого свои дальнейшие действия.

Михаил Плюснин

Пока же до 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} предоставленных участков предоставленных многодетным семьям выставлено на продажу. Такую информацию сообщила собравшимся членам палаты Екатерина Орешкович. При этом речь идёт не об активном стремлении продать землю, а о так называемой пассивной продаже. 20{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} готовы начать осваивать выделенные участки, а 40{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} пока не определились с тем, что делать дальше.

При этом, не менее половины всё-таки желающих строить надеются в первую очередь на кредитные средства. Но, как проинформировала собравшихся председатель «Ассоциации малоэтажного и коттеджного строительства», сейчас нет доступных для широких слоёв населения ипотечных механизмов. Залог полученной от государства земли также не позволит привлечь многодетным семьям необходимые средства, так как оценка земли без необходимых коммуникаций будет минимальной.

Михаил Плюснин и Екатерина Орешкович обратили внимание на то, что среди получивших землю многодетных семей примерно 15{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} состоятельные люди, вполне способные профинансировать строительство самостоятельно без помощи государства. Более того, было обращено внимание на тот факт, что сейчас нельзя ставить знак равенства между понятиями многодетные и малообеспеченные семьи. Постепенно складывается стереотип того, что возможность иметь большую семью с тремя и более детьми — это признак успеха и материального благополучия.

Но даже этой категории многодетных семей необходимо чёткое понимание позиции государства и муниципалитета Кирова по перспективам обустройства полученных земель. Однако сейчас даже нет чиновников, которые бы отвечали за данное направление государственной политики. В связи с этим было решено обратиться от имени Общественной палаты Кировской области к главе города Кирова и к главе администрации с предложением назначить ответственного за решение проблем семей, принявших участие в данной программе.

Кроме того, в середине октября при поддержке ОПКО пройдет семинар, на котором многодетным семьям расскажут о вариантах использования полученной земли, а также предложат организовать ТСЖ. Именно эти организации могли бы стать инициаторами прокладки электрических газовых и прочих сетей, а также строительства дорог в земельных массивах выделенных для строительства жилья многодетными семьями.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector