Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Привокзальная площадь Кирова может лишиться парковки

16 августа 2012
600
Привокзальная площадь Кирова может лишиться парковки
Источник фото: -

На совещании у губернатора Никиты Белых признано, что вопрос реконструкции в настоящее время «завис». Работы назначены лишь на 2014.

Областные власти не смогли пока прийти к согласию с руководством железной дороги по поводу реконструкции или капитального ремонта вокзала. Этот факт на совещании у губернатора Кировской области признал его заместитель по транспортным вопросам Сергей Щерчков. Аналогично оказались пока нерешёнными и проблемы прилегающей территории, которая находится в ведении кировского муниципалитета.

Привокзальная площадь Кирова может лишиться парковки

Выступивший с докладом Александр Преснецов сообщил, что ежедневный поток пешеходов в районе вокзала составляет более 33 тысяч человек, что требует организации не менее 300 парковочных мест в непосредственной близости от него. Но, на представленной схеме, на которой не учтена парковка на крыше ТЦ «Лето» запланировано всего 186 мест. На схеме видно, что под парковку на 46 мест планируется отдать территорию занятую сейчас уличным рынком.

Привокзальная площадь Кирова может лишиться парковки

Но, по словам заместителя главы администрации Кирова, даже эта цифра будет урезана, так как на текущий момент городские чиновники пришли к выводу, что строительство выхода из подземного перехода посередине Привокзальной площади приведёт к существенному зрительному заужению пространства, которое и так сократилось после строительства торгового центра. В ответе на вопрос корреспондента Kirovnet.ru после завершения совещания Александр Анатольевич, что возможно на месте современной парковки будет создан газон.

Первоначальный вариант реконструкции Привокзальной площади

Дополнительные парковочные места будут размещены на улице Комсомольской в западном направлении. В частности, для этих целей будет снесён павильон, занятый сейчас магазином автозапчастей. Напрашивается вывод о том, что удобная для пассажиров парковка на Привокзальной площади, будет заменена растянувшейся на несколько кварталов вдоль улицы Комсомольской. Несложно представить настроения массы людей с чемоданами и баулами, которые вынуждены будут несколько сотен метров добираться до припаркованных на Комсомольской автомобилей. Тем более стоит учесть, вариант переноса пригородной платформы по направлению к Комсомольской площади, который сейчас рассматривают железнодорожники.

Но пока не стоит заранее расстраиваться. Планы по реконструкции Привокзальной площади и прилегающих улиц начнут реализовывать не раньше конца 2013 года, а скорее всего в 2014-м. На эти сроки намечено строительство двух основных объектов — подземных пешеходных переходов. Для согласования планов сторон сегодня, 16 августа, была создана специальная рабочая группа во главе с Сергеем Щерчковым.

Привокзальная площадь Кирова может лишиться парковки

Этой же комиссии предстоит подумать над судьбой кировского автовокзала. В частности, сейчас помимо варианта его реконструкции рассматривается также замена его несколькими автостанциями, которые будут располагаться на окраинах Кирова. Именно такой вариант реализуют, например, наши соседи из Нижнего Новгорода.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector