Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Сердечникам на таблетки, пока только в Слободском

05 сентября 2012
160
Сердечникам на таблетки, пока только в Слободском
Источник фото: -

В правительстве Кировской области разрабатывается проект, предполагающий государственное финансирование покупки лекарств амбулаторными больными.

Департамент здравоохранения лоббирует в правительстве Кировской области идею пилотного проекта под рабочим названием «Лекарственное страхование», который планируется реализовать на территориях города Слободского и Слободского района, которые обслуживаются одним лечебным учреждением. По признанию главы департамента здравоохранения Елены Утёмовой, именно там есть персонал, который способен показать максимально высокие результаты при реализации эксперимента.

В предложенном виде пилотный проект затронет только сердечно-сосудистые заболевания, которые являются одними из самых опасных, с точки зрения статистики смертности (первое место) и нетрудоспособности. Предполагается, что в программу бюджетного финансирования войдут ишемическая болезнь сердца и заболевания, характеризующиеся повышенным артериальным давлением.

Смысл финансирования покупки лекарств медики видят в том, чтобы обеспечить систематическое лечение на ранних стадиях и не доводить дело до инфарктов и инсультов, когда пациент уже, в лучшем случае, нуждается в госпитализации и длительном санаторно-курортном лечении. По подсчётам депздрава реализация программы «лекарственного страхования» на территории всей области обойдётся бюджету примерно в 380 млн. рублей в год. Примерно половина этой суммы будет компенсирована за счёт снижения расходов на стационарное и санаторное лечение, которое не понадобится, сокращение выплат по инвалидности, а также через повышение налоговых доходов, поскольку люди продолжат работать на своих местах.

Пока название «Лекарственное страхование» можно считать условным. Руководитель департамента здравоохранения Елена Утёмова в ответе на вопрос корреспондента портала Kirovnet.ru признала, что пока что речь идёт не о страховании в традиционном понимании этого слова, когда приобретение лекарств полностью или частично покрывается за счёт средств страховых компаний.

Как пояснила Елена Дмитриевна, изначально данная мера предполагала, что приобретение лекарств для части категорий амбулаторных больных будет финансироваться из фонда обязательного медицинского страхования. Именно в таком виде идея была представлена в Федеральном фонде обязательно медицинского страхования. Проект был признан интересным. Но из-за того, что нет полной ясности о том, что будет считаться страховым случаем, каковы будут расходы ФОМС, какую часть стоимости лекарств будет финансировать потребитель, федеральные чиновники отложили его реализацию.

Сейчас в департаменте здравоохранения Кировской области рассматриваются два альтернативных способа организации лекарственного обеспечения больных по данному пилотному проекту. Первый вариант предусматривает, что пациенты будут финансировать около 10{2c9f5a9acbd0926bbe8a0d926aa2950b908768febc48b35b0937e3e268547932} от стоимости лекарств, приобретаемых государством по оптовым ценам. Фактически это будут только расходы на логистику. Минус данного варианта в том, что люди вынуждены будут принимать только те лекарства, которые закупили чиновники. У них не будет права выбора.

Второй вариант предполагает устранение этого недостатка. Если будет избран именно он, то правительство будет определять референтные цены на непатентованные наименования. А пациенты смогут выбирать между лекарствами разных производителей. Естественно, тот, кто выберет дорогой фирменный препарат, компенсирует лишь часть своих расходов.  Елена Утёмова признала, что такой способ организации «лекарственного страхования» потребует больших расходов со стороны граждан.

Елена Утёмова
— В любом случае, мы считаем, что лекарства не должны быть полностью бесплатными для покупателей. Люди должны понимать, что они несут ответственность за своё здоровье,— считает Елена Дмитриевна.— Наша цель в том, чтобы пациенты с хроническими заболеваниями не запускали своё здоровье и регулярно посещали врача, хотя бы для того, чтобы получить рецепт на приобретение лекарств по сниженным ценам.

Можно считать, что медики уже решили часть задач по программе лекарственного страхования, губернатор Никита Белых в своём блоге подтвердил, что со следующего года пилотный проект будет реализован в Слободском.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector