Добрый день!
Поделитесь своей новостью и мы с радостью
опубликуем ее!
Авторизация
Чтобы писать комментарии, вы должны залогиниться.
Зайдите через любую из соцсетей, которой вы
пользуетесь.
 
-->
Отправка сообщения об ошибке

Вятская епархия заинтересована в делах государства

06 сентября 2012
220
Вятская епархия заинтересована в делах государства
Источник фото: -

Архиепископ Марк подписал соглашение о сотрудничестве с департаментом соцразвития Кировской области.

Сегодня, 6 сентября, недавно назначенный глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Лебедев и епархиальный архиерей архиепископ Марк подписали соглашение о сотрудничестве. Как было отмечено в ходе церемонии, это соглашение призвано структурировать отношения между государством и церковью в сфере, которую курирует данный департамент.

— Две ветви власти (светская и духовная — прим. ред.) в любом государстве отвечают за народ, за государство, за территорию, за духовно-нравственное воспитание,— заявил предстоятель вятской епархии после процедуры подписания соглашения.

Подписание соглашения о сотрудничестве ВЕ РПЦ и депсоцразвития КО

Во взаимоотношениях со светской властью церковь не говорит о прямом влиянии на принимаемые государством решения. Представители русской православной церкви делают акцент на воспитательно-просветительской деятельности, начиная от общения с юными беременными девушками и детьми, входящими в «группу риска», и заканчивая, регулярным присутствием священников  в домах престарелых.

— Мы засвидетельствовали перед всем обществом наши намерения о продолжении сотрудничества в заботе о своих ближних, о наших согражданах. И, самое главное, об их нравственном и духовном воспитании. Для нас немаловажно будущее нашего общества и нашего государства. То, в чьи руки, на чьи плечи ляжет ответственность за наше общество. Договор не в состоянии перечислить все наши намерения. В рамках договора всего не опишешь, но показать вектор нашего развития, я думаю, он в состоянии— отметил архиепископ Марк.

В частности в ближайшее время Вятская епархия рассчитывает на помощь правительства Кировской области в организации празднования 400-летия преподобного Трифона Вятского. В ответе на вопрос корреспондента Kirovnet.ru о финансовой составляющей сотрудничества государства и церкви архиепископ признал, что любые мероприятия совместные имеют финансово-экономическую составляющую. А глава департамента соцразвития пояснил то, как строятся экономические взаимоотношения государства и церкви в курируемой им сфере:

— Финансовые взаимоотношения с Вятской епархией строятся на общих основаниях в рамках закона. Всегда удобнее объяснять на примерах. В детском лагере «Строитель» с 2000 года проводятся православные смены. И дети, которых рекомендует Вятская епархия, направляются туда с возмещением расходов на общих основаниях, как и любые другие дети,— подчеркнул Кирилл Лебедев.

— Тут мы являемся подспорьем друг другу,— считает вятский архиерей.— В храм приходят люди и состоятельные, и нуждающиеся. И идёт совместная работа. Мы подаём списки людей, на которых можно было бы обратить внимание, и администрация откликается на это, обращает внимание на тех людей, которым мы просим помочь.

Нашли ошибку в статье?
Выделите текст и нажмите
Ctrl+Enter, чтобы рассказать нам
Adblock
detector